В СФУ изменили шкалу минимальных баллов | Новости СФУ

В СФУ изменили шкалу минимальных баллов

В Сибирском федеральном университете объявили шкалу минимальных баллов. Традиционно российские вузы ставят минимальный балл в соответствии с минимальным баллом, объявленным Рособрнадзором РФ. Напомним, минимальный балл становится известен после оглашения сдачи ЕГЭ всеми выпускниками и соответствует оценке «3» в школьном аттестате.

В 2011 году в СФУ четыре института — Юридический институт, Институт экономики, управления и природопользования, Институт филологии и языковой коммуникации и Институт управления бизнес-процессами и экономики — повысили шкалу минимальных баллов. Так, в Юридическом институте по всем предметам он стал равняться 50, а в Институте филологии и языковой коммуникации повысили по «Иностранному языку», «Истории России» и «Литературе».

По словам заместителя председателя приёмной комиссии СФУ Александра Усачева, минимальный балл подняли на традиционно популярные у абитуриентов специальности. «Не стоит путать понятия «минимальный балл» и «проходной балл», — отметил Александр Усачев. — Если минимальный — это тот, ниже которого документы в вуз просто не принимают, то проходной балл становится известен только после подачи документов всеми абитуриентами, то есть 25 июля. Как правило, он выше минимального. Разница существует даже в условиях демографической ямы».

«Прогнозировать, каким именно будет проходной балл в Сибирский федеральный университет, крайне сложно. Прежде всего, из-за большого спектра специальностей и направлений подготовки. Вероятно, с учетом того, что ЕГЭ по математике написан выпускниками несколько ниже, чем в прошлом году, а также из-за общего снижения количества абитуриентов, на технические специальности он может быть ниже, чем в прошлом году. Однако, если стать студентом в этом году и будет чуть проще, требования к самой учебе никто снижать не будет, а значит, для получения диплома придётся потрудиться», — добавил зам. председателя приёмной комиссии СФУ.

Сведения по России по данным Рособрнадзора РФ:

Дисциплина Минимальный балл в 2011 году* Минимальный бал в 2010 году*
История 30 баллов 31 балл
Физика 33 балла 34 балла
Обществознание 39 баллов 39 баллов
География 35 баллов 35 баллов
Математика 24 балла 21 балл
Химия 32 балла 33 балла
Иностранный язык 20 баллов 20 баллов
Русский язык 36 баллов 36 баллов
Биология 36 баллов 36 баллов
Литература 32 балла 29 баллов
Информатика 40 баллов 41 балл

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.