Инженеры снова в деле! | Новости СФУ

Инженеры снова в деле!

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провёл в мае 2011 года очередное исследование рынка труда на основе вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала.

Главной новостью мая стали изменения в рейтинге запросов работодателей. Впервые за время существования ежемесячного дайджеста SuperJob на второе место по доле запросов вышли инженеры (6%). Наиболее востребованными специалистами у работодателей по-прежнему остались менеджеры по продажам (7,5% от всех запросов), а третью позицию сохранили квалифицированные рабочие (5,5%).

Тенденцию на увеличение спроса на инженерно-технических работников, отмеченную на федеральном уровне, подтверждают специалисты агентства труда и занятости населения Красноярского края. Так, если в январе 2011 года инженеры и техники занимали пятое место в рейтинге востребованных специальностей, и их доля составляла 5,5% от вакансий для служащих, то на протяжении последних двух месяцев они занимают первую строчку рейтинга среди служащих, и их доля вакансий увеличилась до 11%.

Отметим, что в Сибирском федеральном университете бакалавров, специалистов и магистров инженерно-технического профиля готовят в 9 из 19 профильных институтов. Подготовка ведётся по таким группам специальностей, как: информационная безопасность; геология, разведка и разработка полезных ископаемых; энергетика, металлургия, машиностроение и металлообработка; транспортные средства; приборостроение и оптотехника; электронная техника, радиотехника и связь; автоматика и управление; информатика и вычислительная техника; химическая и биотехнологии; архитектура и строительство; безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды. А всего специальности и направления подготовки инженерно-технического профиля составляют 60% от всего спектра специальностей.

Пресс-служба СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.