Президентом Ассоциации выпускников СФУ стал Сергей Шойгу | Новости СФУ

Президентом Ассоциации выпускников СФУ стал Сергей Шойгу

11 июня 2011 года решением общего собрания членов некоммерческого партнерства «Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета» президентом Ассоциации выпускников СФУ единогласно избран министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Он является выпускником Красноярского политехнического института 1977 года.

В ответной речи Сергей Шойгу произнес: «Предложение возглавить ассоциацию поступило полгода назад. Я долго думал, так как не хотелось бы выступать в роли свадебного генерала. Тем не менее, для меня это огромная честь. И я постараюсь, используя свой статус федерального министра и имеющийся опыт в создании образовательных учреждений (а таких уже шесть), сделать все от меня зависящее, чтобы содействовать развитию университета». «Считаю также, что было бы важно уже сейчас начать формирование фонда поддержки университета. В дальнейшем это позволит поддержать студентов и преподавателей», — добавил министр.

Кроме президента, на общем собрании были избраны члены правления и координационного совета Ассоциации, а также утверждено положение об общем собрании членов Ассоциации.

Напомним, Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета создана в 6 апреля 2011 года. Устав некоммерческого партнерства «Ассоциация выпускников Сибирского федерального университета» утвержден общим собранием учредителей 15.02.2011г.

Ассоциация создана в целях содействия образовательной, научной и инновационной деятельности Университета. В настоящий момент формируется банк данных о выпускниках для обеспечения связи выпускников с Университетом и между собой. С этой целью в кольце сайтов СФУ создан новый ресурс «Выпускники СФУ».

В планах Ассоциации содействие развитию кадрового потенциала Университета, привлечение в Университет абитуриентов, а также назначение и выплаты за счет средств Ассоциации стипендий студентам, аспирантам и докторантам за высокие достижения в области науки, спорта и творчества.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.