В СФУ создан спортивный институт | Новости СФУ

В СФУ создан спортивный институт

Дата события:

В Сибирском федеральном университете создан Институт физической культуры, спорта и туризма (ИФКСиТ). Соответствующий приказ подписан ректором СФУ Евгением Вагановым 16 мая 2011 года.

Институт объединил спортивные и физкультурно-образовательные ресурсы университета: кафедру физической культуры Института фундаментальной подготовки, Физкультурно-оздоровительный центр, Спортивный клуб СФУ и Факультет физической культуры и спорта. Директором нового института назначен Сергей Мутовин.

По словам ректора СФУ Евгения Ваганова, создание спортивного института отвечает задачам, стоящим как перед университетом, так и перед Красноярским краем по созданию условий для массовых занятий физкультурой и выстраиванию системы отбора и подготовки профессиональных спортсменов. Мобилизация разрозненных ресурсов позволит повысить качество преподавания и сосредоточиться на научной деятельности.

Институт будет вести подготовку бакалавров по направлениям «Физическая культура» и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», а также магистров по направлениям «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Спорт и система подготовки спортсменов» и «Психолого-педагогическое сопровождение физической культуры и спорта».

Численность студентов в спортивном институте составит свыше 400 человек. В числе обучающихся в ИФКСиТ — такие спортсмены, как олимпийский чемпион Евгений Устюгов, чемпионка мира и Европы Ольга Галич, чемпион мира среди студентов, победитель II Всероссийской универсиады Андрей Ефременко, победитель первенства Европы среди юниоров Александр Беспутин и другие.

В новом учебном году на бюджетную основу в Институт физической культуры, спорта и туризма смогут поступить 65 человек, в том числе 10 магистров. Студенты, помимо профильных спортивных дисциплин, будут изучать три иностранных языка. Кроме обязательного английского в учебный план включены два международных «спортивных» языка — французский и испанский.

Численность преподавателей института составляет более 150 человек. Среди них такие известные спортсмены и специалисты отрасли, как Валентина Близневская – д-р пед.наук, мастер спорта международного класса, засл. тренер России; Ольга Московченко — д-р пед.наук, засл. тренер России; олимпийский чемпион Алексей Шумаков; Михаил Гамзин — вице-президент федерации греко-римской борьбы Красноярского края, засл. тренер России, почётный гражданин г. Красноярска; Александр Какухин — канд пед.наук, мастер спорта, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации.

Ученые и преподаватели Института физической культуры, спорта и туризма продолжат работу по следующим научным направлениям: комплексное исследование и коррекция адаптивных возможностей студентов на основе технологий автоматизированного мониторинга, разработка современных биотехнологических методов диагностики и коррекции здоровья спортсменов и лиц пожилого возраста и др. Кроме того, планируется, что к существующим научным задачам прибавятся исследования в области допинг-контроля, поскольку СФУ обладает достаточной лабораторно-аналитической базой для таких исследований.

Отметим, что Институт физической культуры, спорта и туризма стал 19-м профильным институтом в составе Сибирского федерального университета. Предпосылками к его созданию послужили в том числе и серьезные спортивные достижения СФУ в 2010 году: победа во Всероссийской универсиаде и признание СФУ как «Вуза здорового образа жизни» во Всероссийском конкурсе вузов, проводимом Минобрнауки РФ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.