Международное сотрудничество в сфере трансферта технологий. Опыт зарубежных специалистов | Новости СФУ

Международное сотрудничество в сфере трансферта технологий. Опыт зарубежных специалистов

23-26 мая 2011 года состоялся визит иностранной делегации в лице Вице-президента по технологиям компании 5iTech господина Стивена Филлипа Викса и начальника отдела международного сотрудничества компании 5iTech Валентины Гуторовой.

В первый день визита в актовом зале ИНиГ была представлена презентация компании 5iTech и проведена лекция по теме: «Мировые инновационные рынки».

Состоялась встреча приглашенных экспертов с первым проректором по науке и международному сотрудничеству Сергеем Верховцом. На встрече обсуждались вопросы развития международных связей и взаимовыгодного сотрудничества в области коммерциализации и трансферта технологий, а также поддержки проектов СФУ на американском рынке, помощь в проведении анализа и экспертизы.

В течение недели эксперты провели серию лекционных и практических занятий для студентов, молодых учёных, молодых предпринимателей и всех заинтересованных лиц. Состоялись рабочие совещания, посвященные инновационной деятельности вуза и перспектив коммерциализации технологий и научных разработок, где студенты разных институтов и молодые учёные выступали с докладами, представляли презентации своих научных достижений. Эксперты, в свою очередь, делали конструктивные замечания, подробно разбирали каждый доклад, пытаясь довести их до совершенства, давали дельные и мудрые советы касательно логического и содержательного построения презентаций, с целью возбуждения интереса к разработкам со стороны инвесторов.

В рамках визита гости посетили объекты инновационной инфраструктуры (молодёжный, городской и краевой бизнес-инкубаторы) и объекты технологической инфраструктуры (ЦКП, НОЦ «Енисей»).

На итоговом совещании были обсуждены принципы и условия взаимодействия на приоритетных направлениях инновационного развития СФУ.

Для справки

Компания «5iTech» является одной из ведущих американских компаний, специализирующихся на коммерциализации и трансферте технологий.

Основными направлениями деятельности компании являются:

  • формирование стартапов;
  • привлечение средств на ранних этапах развития проектов;
  • лицензирование технологий;
  • стратегическое партнерство с западными компаниями;
  • поиск выхода на рынок;
  • подготовка бизнес-планов;
  • представление лицензий на американском рынке.

В настоящее время «5 iTech» обладает отработанным механизмом для развития стартапов на основе исследований ученых, работающих на постсоветском пространстве. «5 iTech» обеспечивает эффективный анализ материалов технологических проектов, проводит их экспертизу, предоставляет доступ к американскому венчурному капиталу и поддерживает проект на американском рынке.

Специалисты:
Доктор Викс — директор по развитию бизнеса с более чем тридцатилетним отечественным и международным опытом в коммерциализации технологий. Квалификация включает технические программы, разработку и осуществление стратегии развития бизнеса и планирования, развитие организации и сотрудников, расширение прав и возможностей сотрудников, разработка и запуск системы обеспечения качества, и прямое взаимодействие с клиентом, лидерство через организационные и культурные изменения.

Доктор Викс является сертифицированным специалистом в области лицензирования по программе LE-CLP. Специализируется в области трансграничной передачи технологий и коммерциализации. Работа с изобретателями, предпринимателями и промышленниками. Цель компании 5iTech в том, чтобы заранее представить на рынок высококачественные технологические разработки и участвовать в коммерческом успехе. Компания достигает конкурентных преимуществ, опираясь на свой обширный круг связей по созданию инноваций на основе разработок бывших советских учёных. 5iTech использует опыт и знания своей команды для запуска технологии на основе разработок ученых из стран бывшего Советского союза. Компания помогает организовать работу с новой технологией и сделать ее конкурентоспособной.

Доктор Викс играет важную роль в определении приоритетов меняющихся технологий, и в привлечении их к развитию продукции, обладающей высокой рыночной стоимостью.

Валентина Гуторова, доктор медицины.
Доктор Гуторова — квалифицированный эксперт в области международного трансферта технологий и оперативного управления стартап-компаниями. В прошлом практикующий педиатр в г. Санкт-Петербург, сейчас она имеет более 10 лет опыта в трансферте технологий, маркетинге и анализе, бизнес-планировании. Уникальная комбинация различных профессиональных навыков делают её незаменимым специалистом в области квалифицированного перевода, построению успешных международных партнерских отношений, и осуществлять эффективные тренинги по коммерциализации технологий.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.