Дмитрий Медведев провёл пресс-конференцию в Сколково | Новости СФУ

Дмитрий Медведев провёл пресс-конференцию в Сколково

18 мая 2011 года прошла большая пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева. Столь масштабное мероприятие, в котором смогли принять участие российские и иностранные журналисты, Медведев провёл впервые за трёхлетний срок пребывания на посту главы государства. Общение продолжалась 2 часа 17 минут вместо запланированных полутора, и не было посвящено конкретной проблеме. Свои вопросы президенту успели задать 34 из 815 аккредитованных журналистов.

Прямую трансляцию пресс-конференции вели Первый канал, телеканалы «Россия-1», «Россия-24», Russia Today, а также «Евровидение», радио «Маяк» и «Вести ФМ», радио «Комсомольская правда». В интернете пресс-конференция транслировалась на сайтах www.1tv.ru, www.vesti.ru, сайте агентства «РИА Новости», телеканале «КП».

Одним из первых вопросов, заданных Дмитрию Медведеву, стал вопрос о модернизации Сколково.

«Я очень хотел бы, чтобы по примеру «Сколково» подобные структуры создавались бы в других регионах, и я не исключаю того, что мы будем создавать именно представительства, филиалы, какие-то дочерние структуры «Сколково» в разных местах», — отметил президент. Медведев напомнил, что Сколково было «придумано и реализовано именно для того, чтобы тиражировать этот опыт» и должно стать «символом перемен», но не единственным примером выстраивания технологической реконструкции государства. Президент добавил, что уже сегодня существуют технопарки и другие инновационные структуры, где модернизационные процессы уже идут.

Одной из главных интриг пресс-конференции стал вопрос о планах Медведева на будущие президентские выборы. По словам президента, «чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы».

Вопрос о промежуточных итогах работы на посту президента глава государства выбрал самостоятельно как заключительный вопрос на своей пресс-конференции.

«К очевидным удачам и важным достижениям этих трёх лет я, конечно, хотел бы отнести то, что, может быть, в самый сложный период развития нашей страны за последние десять лет, в период глобального финансового кризиса, роста безработицы мы не потеряли нить развития страны. У нас сохранились все основные программы. Не произошло драматического ухудшения положения людей. Наоборот, мы достаточно быстро восстановились и двигаемся вперед», — сказал президент.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.