Команда СФУ — чемпион России по мини-футболу среди вузов | Новости СФУ

Команда СФУ — чемпион России по мини-футболу среди вузов

Дата события:

Место проведения: г. Красногорск (Московская обл.)

4 мая в городе Красногорск (Московская обл.) 24 вузовские команды из 22 субъектов Российской Федерации (12 команд юношей и 12 команд девушек), победивших в соревнованиях Федеральных округов РФ, вступили в борьбу за главный трофей турнира проекта «Мини-футбол – в вузы».

Общероссийский проект «Мини-футбол – в вузы» поддерживается Премьер-министром Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и реализуется на протяжении трёх лет. Дебютировал он в 2008 году, собрав под свои знамена 436 вузов из 72 субъектов Российской Федерации. А в 2010-2011 годах в проекте «Мини-футбол – в вузы» было задействовано уже 504 вуза из 78 субъектов РФ. Таким образом, из 504-х команд наша попала в финал в числе 24-х сильнейших.

На этапе подготовки тренер Сибирского федерального университета Сергей Смирнов сообщил, что к финалу общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы» команда готова и мотивирована выйти минимум в финал соревнований, поскольку до этого наша сборная выше третьего места не поднималась.

4 мая стартовали групповые этапы, и в течение трех дней команды боролись за выход в финал. Сборная СФУ выиграла 5 из 6 игр и обеспечила себе выход из группы, проиграв лишь в матче с Московским автомеханическим институтом. По словам тренера в тот день команде не хватило концентрации и везения, к тому же сказалась акклиматизация, поскольку это был второй день пребывания в Москве.

10 мая завершился третий общероссийский финал проекта «Мини-футбол – в вузы».

Решающий финальный матч среди юношей разыграли СФУ (Красноярск) и БИФК (Уфа). Игра развивалась по захватывающему сценарию и завершилась серией шестиметровых ударов. Еще в первом тайме вратарь башкирской команды был вынужден покинуть площадку и большую часть матча подопечные Павла Смильгина действовали фактически в пять полевых. За две минуты до сирены БИФК вёл – 5:2. Но наши юноши совершили настоящее чудо, успев сравнять счет. Им же сопутствовала удача и в серии пенальти и со счетом 6:7 наша команда одержала победу.

У девушек за первое место сражались КемГУ (Кемерово) и МАМИ (Москва). Кемерово большую часть поединка владело инициативой, наносило больше ударов в створ ворот, а москвички при этом продемонстрировали завидную реализацию созданных моментов. Как итог – 2:2 и в серии пенальти нервы оказались крепче у МАМИ. Наша сборная команда девушек СФУ заняла 7 место.

После окончания матча прошла торжественная церемония закрытия финала. Ее провели президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев, генеральный директор АМФР Эмиль Алиев, генеральный директор компании «2К» Сергей Коломиец и ректор Смоленской государственной академии физической культуры и спорта Георгий Грец. Победителям и призерам третьего общероссийского финала были вручены дипломы, медали и кубки АМФР.

По итогам чемпионата студент СФУ Вячеслав Богатов признан лучшим бомбардиром.

Победой в общероссийском турнире «Мини-футбол – в вузы» сборная команда СФУ обеспечила себе путёвку на чемпионат Европы, который состоится в Испании.

Поздравляем ребят: Фомкина Федора, Азарова Василия, Зайцева Владимира, Якименко Владимира, Зыкова Валерия, Кононова Александра, Малик Германа, Богатова Вячеслава, Федорова Андрея, Оганьян Дмитрия, Козловцева Ивана, Гнездилова Кирилла и тренеров команды Н.Н. Железнова, А.Н. Семенченко, С.В. Смирнова!

Сборная команда СФУ выражает благодарность профессиональному мини-футбольному клубу «Норильский Никель», участнику Чемпионата России среди команд Суперлиги, Чемпиону России 2002 года за совместные тренировки с нашими игроками и организацию товарищеских матчей, благодаря которым профессионализм нашей команды значительно вырос.

Результаты групповых соревнований
Результаты финальных соревнований

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.