Для студентов СФУ построят новые общежития | Новости СФУ

Для студентов СФУ построят новые общежития

В Сибирском федеральном университете приступают к строительству шести новых общежитий. Напомним, решение о выделении средств было принято во время визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина в СФУ 1 сентября 2010 года. Объем выделенных средств составляет почти 3 миллиарда рублей. Значительную роль при принятии решения о финансировании строительства сыграла поддержка со стороны исполнительной и законодательной власти Красноярского края.

Все общежития квартирного типа: с санузлом и оборудованной кухней. Есть как однокомнатные, так и двухкомнатные квартиры. Предусмотрены парковочные места на 200 автомобилей. Все строения будут располагаться на пустыре за общежитием №20 (пр. Свободный, 76 а). Напомним, это современное общежитие на 600 квартир было сдано в 2009 году, и, по решению самих студентов, заселено первокурсниками.

В Комплекс №1 войдут три десятиэтажных здания на 267 квартир, соединенных пятиэтажным блоком общественного назначения с прачечными, спортзалом, интернет-клубом, медпунктом, буфетом. Планируется, что первый комплекс будет сдан уже к 1 сентября 2012 года.

Спустя еще год планируется сдать Комплекс №2, в который войдут три 24-этажных здания с 429 квартирами.

Отметим, сегодня обеспеченность общежитиями – 40%. С окончанием строительства Комплексов общежитий №1 и №2 студенты получат в свое распоряжение еще почти 2,5 тысячи мест, что даст возможность закрыть потребность в местах на 85%. Поэтому дополнительно при университете создается «риелторское бюро», где будет собрана информация о сдающихся квартирах. Первокурсникам, не получившим место в общежитии, это облегчит решение жилищного вопроса.

Кроме того, в этом году планируется направить 97 миллионов рублей на ремонт общежитий. Напомним, что в СФУ 21 общежитие. Кроме текущего ремонта в ряде общежитий будут проведены работы по замене кровли, проводки, пола, окон на стеклопакеты. В общежитии №6 (район ост. «Студгородок») будет произведен полный капитальный ремонт.

Более 23 миллионов будет направлено на приобретение мебели, мягкого инвентаря (матрасы, подушки) и бытовой техники. Так, к 1 сентября студенческие общежития доукомплектуют еще 30-ю стиральными машинами и 83-мя электрическими печами.

Ремонтные работы в студенческих общежитиях будут начаты в конце мая. В июле к строителям присоединятся студенческие строительные отряды. Закончить работы планируется уже к 1 сентября 2011 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.