Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Тем, кто способен и хочет стать инженером, нужно обеспечить достойные условия обучения» | Новости СФУ

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Тем, кто способен и хочет стать инженером, нужно обеспечить достойные условия обучения»

30 марта 2011 года в Магнитогорске Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, на котором были обсуждены вопросы по поддержке инженерных специальностей и технического образования.

Говоря о подготовке инженеров, Дмитрий Медведев отметил, что к числу первоочередных дел относится предметная разработка профессиональных или квалификационных стандартов и их последующая синхронизация с образовательными стандартами, которые помогут системе образования и предпринимательскому сообществу действовать согласованно.

«Тем, кто способен и хочет стать инженером, нужно обеспечить достойные условия обучения. Задача оснащения лабораторий необходимым оборудованием – это наша задача в том числе», – заверил Дмитрий Медведев.

Глава государства намерен ввести несколько тысяч именных стипендий для подающих надежды будущих специалистов, в первую очередь осваивающих инженерную науку по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития. Кроме того, говоря о строительстве общежитий, Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что «этим должны заниматься высшие учебные заведения, нужна и федеральная поддержка. Это должно быть приоритетом».

Дмитрий Медведев заявил о том, что дал поручение правительству подготовить предложения по повышению нормативов финансирования подготовки студентов инженерных специальностей.

В работе Комиссии принял участие и выступил ректор СФУ Евгений Ваганов. Он поддержал мысль Президента России о том, что «наши вузы должны быть интегрированы в международную систему подготовки инженеров». Евгений Александрович подтвердил, что зарубежные стажировки необходимы в системе образования магистров. «Это очень важная составляющая, потому что магистры уже нацелены на то, чтобы идти дальше и производить что-то новое», – уточнил ректор СФУ.

Евгений Ваганов высказал мнение о том, что госкорпорациям необходимо заниматься перспективным планированием инновационного развития. По словам Евгения Александровича, примером этого являются «Роснефть» и «Полюс», которые поставляют университету заказы на НИОКР и привлекают к сотрудничеству самых лучших ученых. «Конкуренция – это то, что заставляет фирмы, компании идти в университеты, искать самых лучших, вытягивать их, помогать, и только они могут выдать инновацию, то, что называется новым. Потому что продукт этот штучный, и их немного, процентов десять, дай бог, тех, кто будет производить научный продукт», – подчеркнул он.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.