Перспективы взаимного сотрудничества СФУ и Норникеля | Новости СФУ

Перспективы взаимного сотрудничества СФУ и Норникеля

30 марта 2011 года в Сибирском федеральном университете руководство вуза и Заполярного филиала компании «Норильский никель» обсудили перспективы взаимного сотрудничества.

Первый проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец подчеркнул, что ГМК «Норильский никель» является стратегическим партнёром Сибирского федерального университета. «Норникель является достаточно крупным работодателем, ежегодно десятки наших выпускников поступают туда на работу. Помимо этого, Компания является нашим партнёром в реализации научно-технических проектов. Учитывая, что ГМК является основным донором для краевого бюджета, обеспечивающим развитие региона и, как следствие, улучшающим условия жизни людей, договорённости, достигнутые в ходе двухдневного визита, в частности, сегодняшнего совещания, нам кажутся особенно важными», – отметил он.

Напомним, в 2009 году между СФУ и Норникелем было подписано соглашение о сотрудничестве. По словам заместителя директора Заполярного филиала компании «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Олега Курилова, работа в рамках соглашения идёт плодотворно. Студенты СФУ имеют уникальную возможность попасть на оплачиваемую производственную практику. Отбор проходит и в этом году. 300 человек летом отправятся в Норильск. Перелёт, проживание и питание — всё за счёт ГМК, но самое главное, что студенты смогут получить опыт работы и зарплату — в среднем около 25 тысяч рублей в месяц. «Норильский никель» помогает студентам определиться с выбором: с ними заключается целевое соглашение, в соответствии с которым после прохождения производственной практики и получения диплома они могут получить работу в Компании.

На встрече была достигнута договорённость и в отношении студенческих отрядов. Так, Компания определила количество вакансий для бойцов студенческого отряда СФУ. В этом году 130 студентов будут размещены на строительных площадках одного из ремонтных подразделений Компании в Норильске. Молодых людей ждут не только трудовые будни, но и интересный досуг.

Руководство вуза и делегация ГМК рассмотрели положение о присуждении именной стипендии. Лучшие студенты смогут получать дополнительные деньги от мирового металлургического гиганта.

Стороны обсудили также создание базовой кафедры. По словам Олега Курилова, она будет создана либо на базе корпоративного университета, либо на базе Норильского индустриального университета. На встрече были обсуждены и вопросы переподготовки и повышения квалификации специалистов на базе СФУ. «Уже со второго квартала текущего года мы направим их сюда», — резюмировал Олег Курилов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.