Пётр ПИМАШКОВ: «Развитие города невозможно без участия молодёжи» | Новости СФУ

Пётр ПИМАШКОВ: «Развитие города невозможно без участия молодёжи»

Глава города Пётр Пимашков принял участие в презентации лучших студенческих работ, разработанных в рамках проектной лаборатории «Творческий город». Студенты СФУ представили мэру города проекты, которые, на их взгляд, могут усилить роль университета в жизни Красноярска, позволят студентам воплощать в городе новые идеи, направленные на повышение качества жизни, создание творческой среды и улучшение имиджа Красноярска.

Напомним, проектная лаборатория «Творческий город» проходила в Сибирском федеральном университете с 24 по 25 марта. Всего было заявлено 40 проектов, из которых экспертная группа отобрала три лучших:

проект «Эйнштейн» — создание единой информационной системы, позволяющей объединить студентов всех вузов города,

проект «Стимул» — создание специальных программ стимулирования молодёжи к активному участию в социальных акциях и мероприятиях, в том числе авторы проекта предложили создать специальную бонусную карту для социально активных студентов,

проект «Артекс» — предполагающий создание в городе специальной демонстрационной арт-площадки, где горожане смогут знакомиться с креативными идеями и разработками творческой молодежи.

В результате победу одержал проект «Артекс», набравший наибольшее число голосов экспертов. По словам лидера проектной группы, студента 4 курса Гуманитарного института СФУ Алексея Марьясова, «ежегодно только студенты СФУ продуцируют десятки креативных идей, которые воплощаются, увы, только на бумаге дипломных проектов. Создание в городе свободной для посещения арт-площадки позволило бы воплотить в жизнь яркие идеи студентов самых различных специальностей, будь то архитекторы, дизайнеры, физики, филологи, журналисты, экономисты». Изюминкой арт-площадки должен стать её «живой» характер, поскольку процесс творчества будет происходить публично, непосредственно на глазах посетитетелй.

Тем не менее, все три проекта Глава города оценил высоко и пообещал подумать над возможностью участия администрации города в их воплощении. В завершение своего визита в Сибирский федеральный университет Пётр Пимашков отметил: «Я благодарен студентам, преподавателям и руководству университета, потому что в СФУ ведётся большая работа, которая позволяет Красноярску эффективно развиваться. Достаточно сказать, что в формировании Программы социально-экономического развития города до 2020 года учёные и специалисты этого университета принимали самое активное участие. Городу нужны новые идеи, новые проекты, которые будут ускорять наше развитие и позволят Красноярску конкурировать с другими крупными городами страны и мира. Мы будем создавать постоянно действующую систему участия студентов в развитии столицы края, в том числе рассмотрим возможность, чтобы на конкурсной основе студенты могли подавать свои заявки на финансирование в рамках городских тендеров».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.