Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Разрыв, который образовался между образованием и производством, нужно преодолевать» | Новости СФУ

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Разрыв, который образовался между образованием и производством, нужно преодолевать»

23 марта 2011 года Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание с руководителями промышленных предприятий по вопросу развития инженерного образования и подготовки инженерно-технических кадров для отечественной промышленности. Встреча состоялась на заводе «Метровагонмаш» в подмосковных Мытищах.

Основной темой встречи стала подготовка инженеров и их последующее привлечение на производство. «Разрыв, который образовался между образованием и производством, нужно преодолевать. Систему подготовки нужно поставить с головы на ноги», — отметил глава государства.

Инженерная профессия требует серьёзной подготовки. По словам Дмитрия Медведева, «программы обучения, лабораторные работы, исследовательская база в большинстве вузов действительно устарели и не отвечают тем задачам, которые предъявляются современными университетами и соответственно современными предприятиями». Президент подчеркнул, что основная причина существующих проблем в развитии инженерного образования заключается, в том числе, в «отсутствии эффективных связей между работодателями, предприятиями и университетами, высшими учебными заведениями».

В заключительном слове Президент России Дмитрий Медведев остановил внимание на обеспечении престижности профессии инженера. В частности, руководитель страны сказал: «Для повышения престижа профессии инженера все средства хороши. Надо и фильмы снимать, и пропагандировать труд инженера. Хотя лучшая пропаганда — это стандарты жизни».

Напомним, что ранее проблему повышения престижа инженерного труда президент затронул в ходе посещения Саяно-Шушенской ГЭС.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.