О правилах приёма в СФУ на 2009 год | Новости СФУ

О правилах приёма в СФУ на 2009 год

Уважаемые школьники и родители!
В связи с тем, что в общественную приёмную на сайте СФУ поступило большое количество вопросов о правилах приема в СФУ на 2009 год, редакция сайта обратилась к проректору по фундаментальной подготовке и новому набору СФУ В.М. Журавлеву за официальными комментариями.

«Уважаемые школьники и родители!

Приемная комиссия Сибирского федерального университета получает от Вас большое количество вопросов по особенностям приема в СФУ в 2009 году и понимает Вашу обеспокоенность предстоящими новшествами.

Действительно, нынешняя приемная кампания особенная, т. к. будут действовать три новых основополагающих нормативных документа:

  • Перечень вступительных испытаний в 2009 году в вузы, имеющие государственную аккредитацию;
  • Порядок приема в вузы РФ в 2009 году;
  • Положение о проведении ЕГЭ, вступающего в 2009 году в штатный режим.

Два последних документа должны вскоре появиться после их регистрации в Минюсте РФ, и мы немедленно их прокомментируем.

Перечень вступительных испытаний, определенный приказом Минобрнауки от 28.11.2008 № 365, только что поступил в вузы. С ним Вы можете ознакомиться и на нашем сайте! Таким образом, в отличие от прошлых лет, Перечень вступительных испытаний и их форму устанавливают не вузы. Большинству абитуриентов предстоит сдать четыре вступительных испытания в форме ЕГЭ, определенные для каждой специальности и направления вышеуказанным приказом № 365. Для ряда специальностей по-прежнему остается испытание творческой или профильной направленности, но число вступительных испытаний в форме ЕГЭ при этом сокращается до трех. Перечень вступительных испытаний в СФУ мы опубликуем на сайте в ближайшее время.

Правила приема в СФУ на 2009 год будут утверждены Ученым советом СФУ в феврале, а их проект появится на сайте сразу по выходу Порядка приема в вузы РФ, возможно еще до конца января.

Вузы Красноярского края получили право проведения олимпиад по истории и информатике, результаты которых могут засчитываться в качестве вступительных испытаний. Пока это главное! Выпускникам школ и техникумов следует настроиться на сдачу ЕГЭ не только по русскому языку и математике, необходимым для школьной аттестации, но и сдачу ЕГЭ по другим профильным предметам: физике, химии, обществознанию, биологии, информатике, истории… (в зависимости от выбранных специальностей).

Мы с удовольствием будем отвечать на Ваши вопросы, публиковать на сайте рекомендации.

Выпускникам желаю ни пуха, ни пера!

Проректор по фундаментальной подготовке и новому набору В.М. Журавлев»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.