Итоги второго регионального тура Всероссийской олимпиады по специальностям 270102 и 270115 | Новости СФУ

Итоги второго регионального тура Всероссийской олимпиады по специальностям 270102 и 270115

2-4 марта 2011 года в Томском государственном архитектурно-строительном университете прошел региональный тур Всероссийской олимпиады по специальностям «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Промышленное и гражданское строительство» и конкурс выпускных квалификационных работ, защищенных в 2010 году по указанным специальностям.

Сибирский федеральный университет представляли команды студентов Инженерно-строительного института и Хакасского технического института – филиала СФУ – победители I (внутривузовского) тура конкурса.

Первый день регионального тура начался с открытия конкурса, на котором с приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе ТГАСУ В. В. Дзюбо, декан строительного факультета А. П. Малиновский, зав. кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» Т. Ю. Овсянникова.

На открытии конкурса проводилось вручение дипломов за лучшие доклады магистрам и студентам, принимавшим участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза», закончившейся в ТГАСУ 1 марта.

Дипломом за лучший студенческий доклад по проблемам исследования рынка недвижимости на тему: «Анализ рынка недвижимости» была отмечена студентка гр. СФ06-52 отделения промышленного и гражданского строительства нашего института Екатерина Иванова.

Затем студенты 5 курса, обучающиеся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» из пяти сибирских городов – Красноярска, Братска, Томска, Иркутска и Тюмени, приступили к индивидуальной олимпиаде, которая проводилась в письменной форме. Участникам необходимо было ответить на 60 вопросов теста и решить 5 задач по своей специальности. На выполнение олимпиадного задания студентам отводилось 3 часа. Всего в индивидуальной олимпиаде по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» приняло участие 20 человек.

По результатам олимпиады Иванова Екатерина заняла третье место, уступив победителю – студентке ТГАСУ – всего 5 баллов. На один балл от Екатерины отстал Константин Реук, студент гр. СФ06-51 ИСИ СФУ, его одногруппница – Логинова Мария – также успешно справилась с олимпиадными заданиями.

Таким образом, у команды Сибирского федерального университета 2 место в общекомандном зачете.

Традиционно региональный тур конкурса по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» включает командный конкурс инвестиционных проектов. В этом году в качестве объекта экспертизы студентам было предложено здание постройки конца XIX века в г. Томске по адресу пр. Ленина, 50, ранее «Дом офицеров». По результатам визуального обследования объекта командам нужно было провести техническую экспертизу объекта, представить рекомендации по восстановлению и сохранению здания, а также определить варианты наиболее эффективного использования объекта и разработать бизнес-концепцию выбранного проекта. На выполнение задания командам отводилось 5 часов, после чего результаты нужно было представить жюри. Наши студенты успешно справились с поставленной задачей и заняли в конкурсе инвестиционных проектов 3 место.

В конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», защищенных в 2010 году были представлены работы по трем номинациям:

  • дипломный проект;
  • дипломная работа;
  • комплексный дипломный проект.

По решению жюри комплексный дипломный проект студентов СФУ Валерии Ветровой и Артема Пастухова на тему «Обоснование потребности в инвестициях на содержание и развитие жилого фонда Сибирского федерального университета» (руководитель Печенкина В.В.) занял 1 место.

Параллельно с командным конкурсом по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» проходили индивидуальная олимпиада по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и конкурс выпускных квалификационных работ, защищенных в 2010 году по этой специальности.

В конкурсе приняли участие команды из ВУЗов Красноярска, Абакана, Томска, Тюмени, Иркутска, Братска и Ангарска.
Задания олимпиады включали вопросы по дисциплинам «Архитектура», «Строительные конструкции», «Строительная механика», «Основания и фундаменты», «Технология и организация строительного производства».

По итогам олимпиады студенты Инженерно-строительного института Журавлёва Ольга (гр. СФ06-26) и Хильманович Наталья (гр. СФ06-26) были отмечены дипломами за лучший результат по дисциплине «Строительная механика», студентка Хакасского технического института – филиала СФУ Острикова Екатерина (гр. 36-1) отмечена за лучший результат по дисциплине «Основания и фундаменты».

В конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности «Промышленное и гражданское строительство», защищенных в 2010 году по решению жюри дипломная работа студентки ХТИ Михайловой Ольги «Здание повышенной этажности с применением сталефибробетона» (руководитель Эклер Н.А.) заняла 1 место.

Дипломный проект студента ИСИ Захарюта Василия «Универсальный спортивный зал игровых видов спорта для Сибирского федерального университета» (руководитель Инжутов И.С.) отмечен дипломом за 2 место.

Источник,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.