Экспертиза программ прикладного бакалавриата | Новости СФУ

Экспертиза программ прикладного бакалавриата

В СФУ состоялась профессионально-общественная экспертиза проекта «Проектирование программ прикладного бакалавриата подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования для ведущих отраслей экономики Красноярского края».

Участие в ней приняли заместитель министра образования и науки края Ольга Никитина, первый проректор по учебной работе СФУ Владимир Колмаков, исполнительный директор краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Андрей Иптышев, директор Центра развития начального, среднего образования федерального института развития образования Игорь Блинов, руководители учреждений среднего профессионального образования края, работодатели и студенты.

Участники мероприятия обсудили проекты образовательных программ, представленные участниками эксперимента, и механизмы формирования заказа специалистов, определили дальнейшие действия по внедрению программ прикладного бакалавриата в крае. Как подчеркнул Владимир Колмаков, современные программы практико-ориентированного бакалавриата позволят соединить усилия высшей и средней профессиональной школы, взяв лучшие формы фундаментальной подготовки у одной и практической — у другой.

Напомним, что в федеральном конкурсе программ прикладного бакалавриата победили и стали участниками проекта Канский технологический колледж (совместно с Железногорским филиалом СФУ) и Институт педагогики, психологии и социологии СФУ (совместно с Красноярским педагогическим колледжем № 1 имени М. Горького).

В краевом проекте по развитию прикладного бакалавриата будут поддержаны программы:
• Сосновоборского автомеханического техникума – Политехнического института СФУ;
• Красноярского индустриально-металлургического техникума – Института цветных металлов и золота СФУ;
• Ачинского техникума нефти и газа, Красноярского монтажного колледжа, Таймырского колледжа совместно с Институтом нефти и газа СФУ.

Отметим, что эксперимент проводится с целью повышения эффективности и качества подготовки выпускников в соответствии с потребностями рынка труда и гарантированного их трудоустройства. В результате эксперимента студенты, которые будут обучаться в техникумах по программам прикладного бакалавриата, получат не только диплом о высшем образовании, но и востребованную экономикой профессию.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.