Маршрутка on-line: студенты СФУ учатся управлять транспортным потоком | Новости СФУ

Маршрутка on-line: студенты СФУ учатся управлять транспортным потоком

Дата события:

Место проведения: ул. Борисова, 20, ауд. 4-12

30 ноября 2010 года заместитель Главы города - руководитель департамента транспорта Олег Якубович и заведующий кафедрой «Организация перевозок, управления и безопасности на транспорте» Сибирского федерального университета Александр Фадеев дадут оценку лабораторным работам студентов 5 курса автотранспортного факультета СФУ по теме «Организация диспетчерского управления, учёта и контроля за работой городского пассажирского транспорта».

Специалисты оценят, как в рамках взаимодействия городского департамента транспорта и СФУ идет внедрение в учебный процесс технологии ГЛОНАСС в области диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.

Напомним, муниципальное учреждение «Красноярскгортранс» организует диспетчерское управление и контроль за работой городского пассажирского транспорта. На данный момент здесь столкнулись с нехваткой специалистов, обладающих не только определенными знаниями в области пассажирского транспорта, но и владеющих технологическим процессом, умеющих работать с современным специализированным программным обеспечением. С целью подготовки специалистов, «которых не нужно переучивать», с 2010 года в учебный процесс включены занятия по теме организации диспетчерского управления, учёта и контроля за работой городского пассажирского транспорта.

В учебных лабораториях автотранспортного факультета специалистами МУ «Красноярскгортранс» установлено специальное программное обеспечение автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления, предоставлены все необходимые консультации, инструкции и документация. Теперь студенты на своих компьютерах в режиме «реального времени» следят за работой определённых маршрутов общественного транспорта и на практике могут получать навыки работы диспетчера ЦДС.


Для справки:

Муниципальное учреждение «Красноярскгортранс» создано в 2008 году. Основным его подразделением является центральная диспетчерская служба. Под её контролем сейчас находятся все маршруты общественного транспорта г. Красноярска (автобус, троллейбус, трамвай). В работе используется автоматизированная навигационная система диспетчерского управления пассажирским транспортом. На подвижном составе городского пассажирского транспорта установлено навигационное оборудование ГЛОНАСС/GPS.
На сегодня 25%, — работающих в МУ «Красноярскгортранс», — выпускники СФУ.

Среди руководителей муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий все 3 руководителя — выпускники Политехнического института.

Департамент транспорта тесно сотрудничает с Политехническим институтом СФУ:

  • в 2006 г. институтом было проведено изучение пассажиропотоков в г. Красноярске;
  • данные пассажиропотоков города были изучены, систематизированы и легли в основу маршрутной сети города;
  • разработана маршрутная сеть города Красноярска;
  • разработана Концепция развития пассажирского транспорта общего пользования в городе Красноярске на 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года.

Время и место: начало в 10:10 час. в ауд. 4-12, учебный корпус по ул. Борисова, 20 (район Студгородка)

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.