СФУ принял участие в выставке «Чистая-вода-2010» | Новости СФУ

СФУ принял участие в выставке «Чистая-вода-2010»

20-23 октября 2010 года Сибирский федеральный университет совместно с ЗАО «Спецкомплектресурс 2001» представил на II Международном форуме-выставке «Чистая вода-2010» комплект оборудования и набор сертифицированных методик для контроля токсичности вод.

В рамках форума «Чистая вода-2010» был проведен конкурс инновационных решений в водной отрасли «Ярмарка технологий». Проект СФУ «Оперативные технологии контроля токсичности вод (разработка, сертификация, внедрение)» стал победителем первого этапа конкурса наряду с проектами крупных зарубежных предприятий из США, Чехии, Японии и Канады.

Оборудование и методики, представленные красноярцами, разработаны и изготовлены сотрудниками кафедры экотоксикологии и микробиологии Института экономики, управления и природопользования СФУ под руководством профессора Юрия Григорьева.

Кафедра на протяжении 5 лет успешно работает по коммерциализации научно-технических разработок. В 2005 году между кафедрой и ЗАО «Спецкомплектресурс 2001» был заключен лицензионный договор, по которому в 2005-2009 годах в лабораториях Ростехнадзора, известных экологических организациях и службах было внедрено около 300 методик и 800 приборов, разработанных на кафедре. На протяжении 10 лет с помощью этих систем биотестирования Центр лабораторно-аналитических и технических измерений Ростехнадзора проводит контроль за качеством природных и сточных вод на территории России. Кроме того, с 2010 года системы биотестирования работают на лево- и правобережных очистных сооружениях Красноярска.

«Наши партнеры вкладывают значительные средства как в НИОКР, так и в участие СФУ в крупных научно-технических выставках и профильных научно-технических конференциях, привлекая сотрудников кафедры в качестве научных консультантов, — отметил Юрий Григорьев. — Со своей стороны Университет, обладая лицензией, проводит на своей базе обучение пользователей наших разработок с выдачей свидетельства государственного образца, а также выделяет гранты коллективу кафедры для создания и коммерциализации своих разработок».

Справка

II Международный форум-выставка «Чистая вода-2010» состоялся в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В день открытия Форум посетил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. В мероприятии приняли участие более 1300 человек из 47 стран мира. Среди участников — представители органов власти, ученые, члены международных организаций, предприниматели, руководители общественных организаций.

На пленарных заседаниях, тематических сессиях, семинарах и круглых столах форума состоялось обсуждение актуальных проблем водной отрасли. Участники Форума обменялись мнениями, обсудили стратегические направления деятельности и выработали рекомендации по дальнейшему развитию водной отрасли и обеспечению населения России чистой водой. Вода признана наиболее ценным ресурсом для дальнейшего развития и будущего человечества. По итогам форума была принята резолюция

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.