Ректор СФУ посетит выставку «ЭКСПО-2010» в Шанхае | Новости СФУ

Ректор СФУ посетит выставку «ЭКСПО-2010» в Шанхае

С 21 по 24 октября 2010 года ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов в составе официальной делегации Красноярского края, которую возглавит Губернатор Лев Кузнецов, посетит Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2010» в Шанхае (Китайская народная республика).

Во время пребывания в Китае Евгений Ваганов примет участие во встрече со студентами СФУ, которые в настоящий момент в рамках академических обменов проходят обучение в Китае, а также подпишет соглашения с Пекинским университетом иностранных языков и Университетом Фудань, касающиеся расширения программ стажировок преподавателей и академических обменов, проведения научных исследований и формирования совместных образовательных программ.

Напомним, что на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО» Россия впервые за 20 лет представлена отдельным павильоном, его площадь составляет 6 тыс.кв. метров. Темы российской экспозиции «Новая Россия: города и люди» и «Лучший город тот, в котором хорошо детям».

Как сообщает пресс-служба Правительства края, в павильоне Российской Федерации состоится презентация Красноярского края. На ней будут представлены экономические и инвестиционные возможности Красноярского края, перспективные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать с участием иностранных партнеров, в том числе, в области лесного комплекса, сельского хозяйства, металлургии, перерабатывающей промышленности, строительства, архитектуры и развития городской инфраструктуры.

Члены красноярской делегации также обсудят вопросы инвестиционного сотрудничества в области промышленности, деревообработки, агропромышленного комплекса, туризма, участия официальной делегации из Шанхая в VIII Красноярском экономическом форуме 17-19 февраля 2011 года, проведения в Красноярском крае в 2012 году международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для справки:
Фуданьский Университет (Фудань)
Университет Фудань имеет более чем вековую историю и на сегодняшний момент является одним из известнейших китайских университетов. В рейтинге вузов КНР он занимает почетное 3 место. Это классический университет, поэтому здесь можно получить образование по всем основным направлениям гуманитарных или технических наук, медицины, искусств и так далее.
В состав Университета Фудань входят 17 факультетов и институтов, обучение ведется по 300 специальностям. В вузе работают около 2,5 тысяч преподавателей, 1/3 из которых доктора или кандидаты наук. Обучаются в университете свыше 26 000 студентов, из них почти 3 000 иностранцев из 45 стран мира, в том числе, 180 русскоговорящих студентов.

Пекинский университет иностранных языков (Бэйвай)

Пекинский университет иностранных языков сегодня является ведущим вузом в стране по обучению иностранным языкам. В университете действуют 11 институтов (среди них институт английского языка, институт русского языка, институт международной торговли, институт международного обмена, институт повышения квалификации и др.).
В Пекинском университете иностранных языков ведется подготовка по 44 направлениям бакалавриата и 35 магистратуры.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.