Открытие сезона «Умных игр» | Новости СФУ

Открытие сезона «Умных игр»

Узнав, что наши друзья и коллеги из Центра дополнительного образования детей 2 собираются провести в СФУ Открытие сезона «Умных игр», мы решили, что негоже оставать в стороне. Стоп-стоп-стоп. Кто это — мы? Мы — Клуб ролевого моделирования «Кром», и в СФУ нас уже видели, например, на Универсинале-2010, где мы демонстрировали искусство саберфайтинга — фехтования в стиле «Звёздных войн». Да, те самые парни и девушки со световыми мечами.

В клубе мы занимаемся не только фехтованием. Одним из наших любимых занятий является тактическая игра Star Wars Miniatures, и именно её мы и привезли на фестиваль. Несмотря на обилие всевозможных игр, которыми в четвёртом колодце увлечённо занималось этак две с лишним сотни человек в возрасте от шести до пятидесятишести, наши миниатюры немедленно привлекли внимание.

Выяснилось, что в Красноярске фанаты «Звёздных войн» ещё не перевелись — а ведь с выхода первого фильма прошло уже 33 года! Самых молодых фанатов особенно впечатлило, что все описания игровых свойств персонажей даны на английском языке. Вообще-то не новость, что некоторые начинают изучение английского с игр, как и я в своё время. Но что некоторые игры могут сами по себе чему-то научить, возможно, кому-то до сих пор неизвестно. До сих пор преобладает мнение, смысл которого умещается в три слова: «игры — для детей». Да-да, преобладает, и удивляться тут нечему — ни на пивных этикетках, ни в гламурных журналах, ни в рекламе между сериалами почему-то не помещают цитаты психологов и социологов. Адепты соответствующих практик (поглощения пива и яги, статусного зажаривания в соляриях, стритрэйсинга и т.д.) отчего-то считают своё времяпрепровождение исключительно взрослым, хотя те же специалисты могут сказать совершенно противоположное. Ну да не об этом речь. Собственно, и здесь никаких цитат не будет, благо, неисчерпаемые ресурсы интернета помогут страждущим. Тут будут слова о том, что, например, игра Pandemic, в которую тоже можно было поиграть на фестивале, может научить работать в команде, и в этом деле она эффективнее нескольких вместе взятых тренингов, столь любимых социально активной молодёжью. Так что не зря фестиваль носит такое имя — «Умные игры».

Итак, наш стол собрал свою аудиторию, абсолютно не уступив в популярности другим играм, и мы получили возможность передохнуть и посмотреть, что же происходит вокруг нас, чем и воспользовались. Общались с товарищами, играли в игры, серьёзные и откровенно стёбные, и веселились. Остальные гости фестиваля с поразительным единодушием занимались тем же самым. И продолжалась эта феерия азарта и тактики аж до 16 часов.
Что я могу сказать? Не зря, ой не зря мы пришли на фестиваль. Большое спасибо его организаторам!

Желающим научиться стрельбе из лука, сюжетно-ролевому творчеству и артистическому фехтованию в стиле «Звёздных войн» можно и даже нужно обратиться в клуб «Кром», а всех, кто хочет поиграть во всевозможнейшие настольные игры, ждёт клуб «Дайсвилль».

Адреса вКонтакте и в свободном интернете:
http://vkontakte.ru/club17673991 http://krm-krom.ucoz.ru
и, соответственно,
http://vkontakte.ru/club8662902 http://krasboardgames.blogspot.com/

Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.