Лауреаты государственных премий Красноярского края в области профессионального образования | Новости СФУ

Лауреаты государственных премий Красноярского края в области профессионального образования

5 октября 2010 года в Сибирском федеральном университете состоялась торжественная церемония вручения государственных премий Красноярского края в области профессионального образования. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, заместитель Губернатора Красноярского края — заместитель Председателя Правительства Красноярского края Ольга Карлова, заместитель министра образования и науки края Ольга Никитина.

«Сегодня краевые премии вручаются тем, кто прошёл нелёгкий отбор и проявил активность, чтобы добиться результатов в своей работе. Именно с наукой, образованием и перспективной молодёжью краевая власть связывает будущее нашего региона. Талантливой молодёжи в крае выплачиваются именные стипендии, присуждаются государственные премии. Сейчас обсуждается вопрос о серьёзной поддержке преподавателей», — отметил Александр Усс.

Президент СФУ подчеркнул, что вручение высоких наград происходит в Сибирском федеральном университете, который обязан интегрировать вокруг себя всё образовательное пространство Красноярского края. «Его возможности должны стать вашими возможностями!» — обратился к лауреатам государственных премий Александр Викторович.

Среди 30 награжденных молодых докторантов и аспирантов — 7 представителей СФУ.

Удостоверение и памятный знак о присуждении Государственной премии Красноярского края в области профессионального образования вручены:

Андрею Иптышеву — соискателю учёной степени доктора наук Сибирского федерального университета за большой вклад в развитие системного анализа и управления в технике и технологиях на территории Красноярского края;
Сергею Столяру — докторанту Сибирского федерального университета за большой вклад в изучение структуры и магнитных свойств наноструктурированных материалов, получаемых различными технологическими приемами.

Удостоверение и памятный знак о присуждении Государственной премии Красноярского края в области профессионального образования вручены аспирантам Сибирского федерального университета:

Алексею Грачёву — за разработку оригинальных методов исследования нанотехнологических процессов при исследовании образования и модификации наноструктур в дисперсных системах под действием электромагнитного излучения;
Дмитрию Елисееву — за большой вклад в изучение информационного моделирования и исследование сложных триботехнических эффектов процессов приработки зубчатых передач;
Ольге Завьяловой — за большой вклад в области формирования высоконадёжного программного обеспечения отказоустойчивых информационно-управляющих систем;
Ольге Корзун — за разработку эффективных технологий освоения обводненных месторождений россыпей и нерудных строительных материалов в суровых климатических условиях Красноярского края;
Анне Тарасовой — за вклад в изучение физико-химических процессов, которые лежат в основе влияния токсичных соединений на живые объекты.

Справка:
Государственные премии Красноярского края учреждаются для поощрения наиболее перспективных аспирантов и докторантов, педагогических и инженерно-педагогических работников, мастеров производственного обучения за высокие результаты в научных разработках и педагогической деятельности, направленных на социально-экономическое развитие края и присуждаются ежегодно.

В День учителя 20 лучших аспирантов края получают по 100 тысяч рублей, 10 докторантов, соискателей ученой степени доктор наук по 120 тысяч.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.