СФУ поможет журналистам повысить квалификацию | Новости СФУ

СФУ поможет журналистам повысить квалификацию

Взаимодействие краевой и муниципальной власти при реализации информационной политики, а также возможность повышения квалификации для журналистов районных СМИ на базе Сибирского федерального университета обсудили сегодня на совещании глав муниципальных образований под председательством заместителя губернатора края Николая Глушкова.

Совещание прошло в СФУ 9 сентября 2010 года в рамках медиафорума «Енисей.РФ – 2010» и собрало руководителей муниципальных образований, управления информационной политики Губернатора края, редакторов районных газет и представителей руководства Сибирского федерального университета.
Николай Глушков, открывая совещание, предложил «накануне медиафорума краевой и муниципальной власти сверить позиции, так как задачи у той и другой общие: комплексное развитие края, получение людьми полной и достоверной информации».

В ходе совещания было отмечено, что районные газеты — очень важный и действенный ресурс, градус доверия к ним со стороны жителей порой значительно превышает доверие к краевым или федеральным изданиям. При этом до сих пор «ключевой проблемой всех районных СМИ остаются кадры», — подчеркнул начальник управления информационной политики Губернатора края Сергей Попов.

Директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Куликова, обсуждая кадровую проблему районных СМИ, сообщила, что введение с этого года бакалавриата по направлению «Журналистика» позволит усилить практическую составляющую в обучении, а также оперативность в подготовке журналистов. Людмила Викторовна отметила, что силами профессорско-преподавательского коллектива Института возможна организация мобильных летних школ для повышения квалификации журналистов районных газет, а также разработка специальных дистанционных курсов повышения квалификации с использованием ресурсов Издательско-библиотечного комплекса СФУ.

Представители власти поддержали данные предложения и пообещали вернуться к их обсуждению сразу после завершения медиафорума.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.