«Цветные металлы-2010»: как готовить специалистов для горно-металлургического комплекса? | Новости СФУ

«Цветные металлы-2010»: как готовить специалистов для горно-металлургического комплекса?

3 сентября 2010 года в рамках международного конгресса и выставки «Цветные металлы-2010» в МВДЦ «Сибирь» состоялся круглый стол «Подготовка кадров для горно-металлургического комплекса» с участием ученых Сибирского федерального университета.

Модератором круглого стола стал первый проректор по учебной работе СФУ Владимир Колмаков. Доклады на круглом столе представили заместитель министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина, директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Виктор Денисов, директор Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимир Макаров, заведующий кафедрой Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Александр Косолапов, профессор Гарольд Ойе (Норвегия), профессор Альберт Прикулис (Латвия).

Основным предметом дискуссий явились проблемы кадрового обеспечения предприятий и организаций горно-металлургического комплекса и налаживания взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями.

Участники круглого стола обсудили существующие и перспективные формы взаимодействия предприятий горно-металлургического комплекса с образовательными учреждениями и обозначили ключевые требования современных работодателей к молодым специалистам. Представители ЗАО «Полюс», ООО «Соврудник», ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени
В.Н. Гулидова» представили собственные подходы к решению вопросов кадрового обеспечения специалистами всех уровней квалификации на своих предприятиях.

По мнению собравшихся, среди факторов, затрудняющих подготовку специалистов, такие как:
• несбалансированность системы профессионального образования по уровням профессиональной подготовки;
• отсутствие целевого заказа предприятий на подготовку кадров;
• низкое трудоустройство выпускников по полученной профессии;
• отсутствие внешней оценки качества подготовки выпускников.

«Конгресс «Цветные металлы» — это площадка, на которой участники производства встречаются и ищут совместные пути деятельности, разрабатывают совместные проекты. Впервые для обсуждения проблем отрасли на круглом столе собрались представители вузов, правительства края и промышленных предприятий. Нас беспокоит плохая естественно-научная подготовка в школах, падение престижа профессии, есть проблема обеспечения промышленности кадрами и привлечения в производство молодежи. Возможно, если мы будем проводить такие встречи каждый год, ситуация изменится», - отметил директор Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимир Макаров.

Участники констатировали, что круглый стол подобного масштаба прошел впервые и позволил привлечь к обсуждению важнейших проблем отрасли все заинтересованные стороны. В завершение обсуждения была принята резолюция, согласно которой необходимо:
1. Предприятиям и образовательным учреждениям заключить соглашения, предусматривающие сотрудничество
по следующим направлениям:

  • профориентационная работа;
  • подготовка и переподготовка кадров;
  • сотрудничество в научно-технической сфере;
  • развитие и укрепление материально-технической и учебно-методической базы;
  • мониторинг качества образования.

2. Разработать систему независимой сертификации кадров
для металлургической отрасли;
3. Органам исполнительной власти Красноярского края:

  • определять и согласовывать объем и структуру набора обучающихся в образовательных учреждениях (согласование контрольных цифр приема) с учетом потребности предприятий в специалистах и рабочих;
  • организовать контроль трудоустройства выпускников образовательных учреждений в соответствующей отрасли;
  • организовать контроль качества образования в отрасли.

4. Поддержать инициативу Сибирского федерального и латвийского университетов по созданию консорциума вузов и участию в программе TEMPUS в области модернизации высшего образования России, создания образовательных программ двухуровневого обучения, согласующихся с практикой Болонского процесса с целью развития международного сотрудничества вузов России и стран Евросоюза и повышения качества подготовки инженерных кадров горно-металлургического профиля.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.