Профессорские уроки для школьников | Новости СФУ

Профессорские уроки для школьников

Дата события:

3 сентября 2010 года по инициативе Президента СФУ Александра Усса 50 преподавателей Сибирского федерального университета выступят с научно-популярными лекциями в школах края.

Цель проекта — просветительская. Профессорские лекции помогут школьникам представить глубину современной науки и ее практическое значение для общества, выигрышно подать основные научные достижения современности, сориентировать старшеклассников в выборе профиля обучения; заинтересовать учащихся в получении новых знаний.

Тематика лекций разнообразна. Ученые расскажут школьникам о памятниках истории и архитектуры Красноярского края, стратегических направлениях развития экономики Красноярского края, механизмах охраны объектов животного мира в Красноярском крае. Старшеклассники узнают: что такое биохимическая физика? нанофазные материалы и нанотехнологии? что изучает спинтроника или космология? откуда произошел язык? что собой представляет новая арифметика? что такое трансгенные растения? как радиоэлектроника используется в медицине?

Профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой Института математики СФУ, руководитель Красноярской научной школы по многомерному комплексному анализу Август Цих считает, что работа со школьниками должна вестись учеными на регулярной основе и не ограничиваться акцией, тогда ребятам на раннем этапе будет проще определиться с интересной им областью знаний. А это значит, что есть шанс, чтобы в науку приходили молодые и пытливые умы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.