Студенты СФУ — победители Всероссийской олимпиады | Новости СФУ

Студенты СФУ — победители Всероссийской олимпиады

В апреле 2010 г. прошла X Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Профессиональное обучение», которая ежегодно проводится Российским государственным профессионально-педагогическим университетом (г. Екатеринбург). РГППУ является центром подготовки педагогов профессионального обучения Российской Федерации. Цель олимпиады — формирование у студентов интереса к учебной и профессиональной деятельности, привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательскому творчеству.

В этом году Сибирский федеральный университет на олимпиаде представляла команда студентов Института педагогики, психологии и социологии по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» в составе студентов 4 курса Логачевой Александры, Попова Артема, Васильевой Яны и Митряшевой Марии. В олимпиаде принимали участие 16 команд из различных городов России: Москвы, Челябинска, Пензы, Тольятти, Владивостока и др.; общее количество участников составило порядка 60 студентов.

Соревнования проходили в разнообразной форме в нескольких конкурсах. В конкурсе по психологии участникам необходимо было провести анализ визуального ряда в письменной форме, где они должны были продемонстрировать владение понятийно-терминологическим аппаратом психологической науки. Конкурс по педагогике включал тестовое задание по основным разделам педагогики (истории, основные категории и теории). Следующим этапом олимпиады являлся конкурс по методике обучения, где участники защищали разработанный урок теоретического или производственного обучения.

Каждый год команда наших студентов занимает призовые места. Но в этом году наши студенты продемонстрировали выдающиеся результаты: в упорной борьбе они заняли I место в общекомандном зачете! В общем индивидуальном зачете I место заняла Логачева Александра, III место — Попов Артем. Таким образом, наши студенты показали высокий уровень знаний и умений в области профессиональной педагогики, а также слаженную работу команды.

Оргкомитетом олимпиады было передано благодарственное письмо ректору СФУ Ваганову Е.А. и высказано пожелание к дальнейшему сотрудничеству.

С 2002 г. команда ИППС постоянно занимает призовые места на Всероссийской студенческой олимпиаде по профессиональной педагогике, что говорит о лидирующем положении СФУ в области подготовки педагогов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Поздравляем нашу команду с заслуженным успехом!
Выражаем искреннюю благодарность коллективу кафедры Инженерной педагогики и руководителя команды Степнову-Быкову Аллу Селиверстовну за отличную подготовку команды студентов-победителей.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.