Арт-сессия-2010: «Осторожно, я художник!» | Новости СФУ

Арт-сессия-2010: «Осторожно, я художник!»

Дата события:

Место проведения: Красноярский музейный центр, пр. Мира,1

2-4 апреля в Красноярском музейном центре состоится ежегодный молодежный форум «АРТ-СЕССИЯ». Широкой общественности будет представлена масштабная выставка-конкурс художественных проектов, пройдет серия лекций и мастер-классов с участием известных художников и кураторов, а также экспериментальная развлекательная программа.

Красноярский музейный центр, целенаправленно занимающийся культивированием и презентацией современного искусства в городе и крае, объявляет начало нового сезона проекта «АРТ-СЕССИЯ» – события, которое представит инновационные формы творческой мысли и привлечет внимание к развитию сибирского современного искусства и арт-рынка.

Экспозиционная программа проекта 2010 года включит в себя три основных блока. В галерее «Секач» будет представлена фотовыставка работ молодых сибирских фотографов «Сознание бессознательного, или Игра в классики». Свои работы, затрагивающие темы самопонимания, личного пространства и самоопределения в обществе, представят молодые фотографы группы «Красный велосипед».

В пространстве аванзала – правом и левом «карманах» будет представлена выставка авторских работ молодых художников – разнообразие оригинальных идей и форм: живопись, инсталляции, фотография, графика и видеоарт. Свои работы на суд зрителей и авторитетного жюри представят около двадцати креаторов, многие из которых принимали участие в «Летней школе биеннале» – молодежном проекте VIII Красноярской музейной биеннале «Даль». По итогам конкурса победителям будут вручены дипломы и ценные призы.

Самое масштабное пространство музея, платформу, объединит коллективная тотальная инсталляция «Миф или искусство?», предлагающая оценить по критерию «искусство / миф» все встроенные в нее объекты.

Для всех желающих восполнить пробелы в знаниях об актуальных формах современного искусства проведут лекции и мастер-классы приглашенные специалисты в этой области: Владимира Селезнева (Екатеринбург), Владимира Логутова (Самара), Елены Петровой (Якутия), Сергея Ковалевского (Красноярск).

Обменяться мнениями об актуальных вопросах современного искусства и услышать коллег можно будет на серии увлекательных дискуссий и круглых столов о развитии и актуальных проблемах современного сибирского искусства с участием членов Союза художника, студентов творческих вузов. Для участия в диалоге приглашаются все заинтересованные лица!
В вечернее время свои творческие достижения покажут молодые специалисты в области экспериментальной музыки, перформанса и виджеинга: группы «Fuzzwords», «Атанорэ», VJ Flint и VJ Acid Mind. Гости проекта также смогут принять участие в японском проекте формата «интеллектуального караоке» «Pecha-Kucha Night».

Студенты СФУ могут посетить мероприятие бесплатно, запись по т. 212-33-92, также можно оставить заявку на сайте музея.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.