СФУ – победитель Универсиады | Новости СФУ

СФУ – победитель Универсиады

Сибирский федеральный университет стал победителем первой Всероссийской зимней студенческой универсиады–2010.

I Всероссийская зимняя студенческая универсиада проходила впервые, она является преемницей Всероссийских универсиад, проводимых под эгидой спортивного общества «Буревестник». Соревнования проводились по 7 видам спорта: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, сноуборд, спортивное ориентирование, хоккей. На 1-м этапе в состязании принимали участие более 100 российских вузов. В финале за победу боролись уже 74 вуза, в числе которых – институты физической культуры. Всего в соревнованиях 2-го финального этапа Универсиады приняли участие 1241 студент из 49 субъектов Российской Федерации.

Сибирский федеральный университет в командном зачете занял 3 первых места: по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, спортивному ориентированию. В соревнованиях по сноуборду наши спортсмены заняли 3-е место. Отметим, что в этих зимних видах спорта СФУ лидирует традиционно.

Таким образом, по итогам финальных состязаний среди вузов России СФУ набрал наибольшее количество очков – 53 и занял 1-ое место. На втором месте – Башкирский институт физической культуры (г.Уфа, 35 очков), на третьем – Российский государственный университет физической культуры, спорта, туризма (г.Москва, 34 очка).