Персональная выставка преподавателя СФУ | Новости СФУ

Персональная выставка преподавателя СФУ

Дата события:

Место проведения: ВДЦ MixMax, ул. Телевизорная, 1/9, 3-й уровень

11 марта 2010 года в Красноярске откроется персональная выставка преподавателя кафедры рисунка, живописи и скульптуры СФУ Дмитрия Шавлыгина.

В течение месяца красноярцы смогут ознакомиться с творчеством молодого скульптора, участника краевых, российских и международных проектов, лауреата международной выставки-конкурса «Российская неделя искусства» в Москве в категории «Профи».

Персональная выставка работ Дмитрия Шавлыгина отражает этапы его 10-летнего творческого пути. Скульптор обращается к жанрам портрета и исторической композиции, темам «ню» и мемориальной скульптуры. Автор выбирает художественные средства в соответствии с конкретной содержательной задачей: динамическая композиция или же подчеркнуто академический характер пластики. Дмитрий Шавлыгин владеет различными техниками работы с камнем, металлом, глиной и использует их выразительные возможности. Он работает в разных видах скульптуры, не ограничивается ее станковыми возможностями и развивает линию монументального искусства.

Открытие выставки: 11 марта 2010 года в 18:00 ВДЦ MixMax, ул. Телевизорная, 1/9, 3-й уровень.

Выставка продлится с 11 марта по 15 апреля 2010 года.

Творческое резюме Дмитрия Шавлыгина:
Родился в 1977 году в г. Красноярске. В 1995 г. окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. В 2001 г. с отличием окончил Красноярский государственный художественный институт по специальности художник-скульптор. С 2001 г. по 2004 г. являлся художником-стажёром творческой мастерской скульптуры Российской академии художеств отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток. С 2004 г. работает старшим преподавателем Сибирского федерального университета на кафедре рисунка, живописи и скульптуры, является активным участником научно-исследовательской деятельности вуза. Получил дополнительное образование по направлению «Профессиональное обучение. Компьютерный дизайн», по программе «Проектирование в монументальном искусстве. Академическая скульптура. Спецскульптура». С 1997 г. неоднократно участвовал в краевых, российских и международных выставках, активно сотрудничает с краеведческими музеями Красноярского края. В 2003 г. скульптурная композиция «Интроверсия» была приобретена для украшения интерьера Консульского особняка представительства Португалии Ансамбля Константиновского дворца в г. Санкт-Петербурге. В 2009 г. В Сквере строителей г. Красноярска установлена монументально-декоративная скульптура, посвященная строителям и их труду. Скульптор Д. Шавлыгин, архитектор Д. Проценко. В октябре 2009 г. удостоен диплома I степени в номинации «Скульптура» на международной выставке-конкурсе «Российская неделя искусства» в Москве в категории «Профи».

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.