Фотовыставка «Всемирное наследие: Япония» | Новости СФУ

Фотовыставка «Всемирное наследие: Япония»

Дата события:

Место проведения: Красноярский музейный центр, пр. Мира,1

11 марта в 17:00 в Красноярском музейном центре состоится открытие фотовыставки «Всемирное наследие: Япония». Красноярцам представят 60 фотопанелей с изображениями объектов Всемирного наследия, расположенных на территории Японии. Проект реализован при поддержке Японского культурного центра СФУ.

В экспозиции будут представлены работы из серии «Объекты Всемирного наследия Японии» японского фотографа Миёси Кадзуёси. Утопающие в зелени синтоистские святилища и поражающие строгостью форм буддийские храмы, величественные замки, чарующие своей загадкой сады камней и таинственные тропы паломников. Фотовыставка даст вам возможность прикоснуться к истории и увидеть своими глазами великие архитектурные памятники ушедших эпох и удивительные творения природы.

Во время открытия специалисты из Японского культурного центра СФУ преподадут всем желающим экспресс-урок каллиграфии и оригами. Каждый посетитель сможет получить на память изящный рисунок и символичного бумажного журавлика. В это время таинственный юноша в кимоно и традиционной соломенной шляпе будет развлекать общество игрой на  японской флейте.  

О Всемирном наследии ЮНЕСКО

За четыре миллиона лет своего существования человечество породило множество цивилизаций, создало множество культур и оставило большое число памятников культуры. При этом порой человек сосуществовал с природой, а порой его деятельность разрушала её. Сохранить бесценную природу в качестве памятников культурного наследия – вот наша наиважнейшая задача на сегодняшний день.

«Конвенция о Всемирном наследии» был принят ЮНЕСКО в 1972 г. в Париже с целью охраны и передачи будущим поколениям созданного человеком культурного наследия и природных объектов, обладающих универсальной и незаменимой ценностью. 

К апрелю 2009 года ратифицировали эту конвенцию 186, включая Японию. Подписавшая Конвенцию страна официально берёт на себя обязательство перед международным сообществом охранять и передавать будущим поколениям существующие на её территории объекты Всемирного наследия. Всемирное наследие является общим достоянием человечества, и на всех нациях лежит обязанность взаимно поддерживать друг друга в деле его сохранения.

К июлю 2009 года в качестве Всемирного наследия было зарегистрировано 890 объектов в 148 странах. В 1993 году Япония впервые внесла в список объекты, расположенные на её территории: горный хребет Сираками, остров Якусима, замок Химэдзи и архитектурные памятники буддизма, расположенные в районе храма Хорюдзи. Позднее были зарегистрированы и другие объекты: культурные ценности старой столицы Киото (г.Киото, г.Удзи, г.Оцу), деревни Сиракава и Гокаяма, являющиеся памятниками архитектурного стиля «гассё-дзукури», Хиросимский мемориал, святилище Ицукусима, культурные ценности древней столицы Нара, а также храмы и святилища комплекса Никко.

В 2000 году в список объектов Всемирного наследия были включены замки Гусуку королевства Рюкю и связанные с ними объекты культурного наследия (включая замок Сюри), а в 2004 году – долина духов и тропа паломников горного хребта Кии.

Цена билета: общий музейный билет (50 руб. – взрослые, 30 руб. – студенты, пенсионеры, школьники)

Время работы выставки: 12 марта – 5 апреля

Место: полиэкран

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.