Красноярская биатлонистка завоевала олимпийскую медаль для Казахстана | Новости СФУ

Красноярская биатлонистка завоевала олимпийскую медаль для Казахстана

Дата события:

Место проведения: Ванкувер

Воспитанница красноярской школы биатлона Елена Хрусталева завоевала серебряную медаль Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. 29-летняя спортсменка стала второй в индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Однако олимпийская медаль Хрусталевой попадет в копилку Казахстана — сейчас она выступает за их сборную. Золото досталось норвежской биатлонстке Туре Бергер. Медаль Хрусталевой стала для Казахстана первой на Играх-2010.

Бергер, допустившая один промах при стрельбе, прошла дистанцию за 40 минут и 52,8 секунды. Хрусталева не промахнулась ни разу и уступила победительнице 20,7 секунды. Третьей стала Дарья Домрачева из Белоруссии, которая проиграла Бергер 28,2 секунды.

Российские биатлонистки индивидуальную гонку провалили. Лучшая из россиянок — Ольга Медведцева — с двумя промахами финишировала лишь на 21 месте, уступив Бергер более двух с половиной минут. Анна Богалий-Титовец заняла 25 место, Ольга Зайцева стала 26. Яна Романова финишировала на 56 месте.

Хрусталева родилась в 1980 году в Красноярске, окончила физмат класс красноярской школы № 41 и факультет физкультуры и спорта Красноярского госуниверситета в 2002 году. Является участницей Олимпийских игр 2002 года в составе сборной Беларуси, трехкратной чемпионкой Европы в составе сборной России, двукратной призёркой Азиатских игр 2007 года в составе сборной Казахстана. Четырежды Хрусталева попадала в десятку лучших на этапах кубка мира, в том числе стала шестой в индивидуальной гонке на чемпионате мира 2009 года.

Напомним, ранее золотую медаль Олимпиады в спринтерской гонке завоевала воспитанница тюменской школы биатлона Анастасия Кузьмина. Однако её награда пополнила копилку Словакии, под чьим флагом она выступает.

Newslab.ru,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.