Выставка картины К.С. Малевича «Дама и рояль» | Новости СФУ

Выставка картины К.С. Малевича «Дама и рояль»

23 февраля ценители современного искусства отметят День рождения одного из величайших художников ХХ в. — Казимира Севериновича Малевича. В 14:00 в Красноярском музейном центре состоится открытие выставки одной картины мастера — «Дама и рояль». Это совместный проект Красноярского музейного центра и Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

Красноярский музейный центр предлагает в этот день вспомнить ключевую фигуру мировой культуры. 23 февраля 1878 года родился Казимир Малевич — русский художник, новатор и реформатор, один из родоначальников авангарда, создатель чрезвычайно важного направления в изобразительном искусстве — супрематизма, автор знаменитой картины «Черный квадрат» — культового произведения искусства ХХ века.

Супрематизм — детище человека, мучительно искавшего метод радикальной перестройки мира, это — взрывность, революционность, освобождение от пассивности, диктата и привычки, стремление к вечности через преодоление времени и пространства.

На время работы проекта камерное помещение Красноярского музейного центра («Козырек») превратится в своеобразный мавзолей великого художника. Посетители музея смогут попасть в особое экспозиционное пространство, оформленное в соответствующей колористике и стилистике. Смысловым центром экспозиции станет подлинная картина Казимира Малевича «Дама и рояль» (1913 г.) — единственная работа мастера, хранящаяся в Красноярске в фондах Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

«Дама и рояль» многократно выставлялась в музеях и галереях России, Германии, Англии, Италии и Греции, однако в первый раз она станет единственной работой на выставке. «Дама и рояль» символична: специалист по русскому авангарду Генри Гринфилд после исследования пришел к выводу, что это интерьерная работа, созданная мастером для знаменитой московской гостиницы «Метрополь» — одного из самых значительных памятников архитектуры эпохи модерна. Об этом говорит ряд элементов картины, совпадающих с деталями интерьера этого знаменитого здания. Красноярцы получат возможность увидеть работу великого художника, посвященную знаковому произведению архитектуры ХХ века.

Уникальная картина помещена в сакральную полутемень и заключена в стеклянную оболочку-саркофаг, призывая остаться наедине с ней, углубиться в торжественное созерцание и суммировать ощущения.

Продолжить путешествие духа в «мир Казимира Малевича» посетители смогут в информационном секторе выставки, где будет представлена разнообразная литература, полиграфия и видеоматериалы о художнике. В экспозиции можно будет увидеть известный фильм «Казимир Малевич. Преображение» Александра Кривоноса (1990 г.).

Открытие выставки соберет в одном пространстве самых преданных фанатов неклассического искусства, чье живое общение и эмоции станут своеобразным подарком художнику от неравнодушных зрителей.

В «мавзолее Малевича» планируется проводить различные тематические творческие и дискуссионные вечера, посвященные различным аспектам культуры начала ХХ века.

Цена билета: 100 руб. — взрослые, 80 руб. — дети, студенты, пенсионеры
Место: козырек
Время: 23 февраля — 31 марта 2010 г.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.