О реорганизации институтов | Новости СФУ

О реорганизации институтов

25 января 2010 года на заседании Ученого совета СФУ обсудили реорганизацию двух крупнейших институтов.

Принято решение реорганизовать Институт градостроительства, управления и региональной экономики с образованием следующих институтов:

  • Институт экономики и управления бизнес-процессами;
  • Инженерно-строительный институт;
  • Институт архитектуры и дизайна.

В состав Института экономики и управления бизнес-процессами войдут факультет управления и бизнес-технологий, факультет прикладной экономики и управления экономическими системами, экономический факультет. В состав Инженерно-строительного института — факультеты: строительный, дорожно-строительный, инженерно-экологический и геодезический полигон. В состав Института архитектуры и дизайна — архитектурный факультет. Факультет информатизации социальных систем будет отнесен к Институту педагогики, психологии и социологии.
Реорганизация проводится с целью оптимизации системы управления этими институтами, увеличения научного потенциала, совершенствования системы подготовки кадров с учетом потребности конкретных промышленных кластеров.

По вопросу реорганизации Политехнического института было принято решение в течение месяца доработать два варианта Программы развития института: Политехнического института как единого целого и с образованием:

  • Института энергетики;
  • Института транспорта;
  • Политехнического института.

На очередном заседании в марте 2010 года члены Ученого совета СФУ рассмотрят оба варианта развития и примут окончательное решение о структуре института.

Справочно:
Политехнический институт: численность профессорско-преподавательского состава – 344 человек, в т. ч. докторов наук – 20 человек, кандидатов наук – 184 человека. Общее число студентов всех форм обучения – 4693 человек.
Институт градостроительства и региональной экономики: численность профессорско-преподавательского состава – 302 человека, в т. ч. докторов наук – 51 человек, кандидатов наук – 251 человек. Общее число студентов всех форм обучения – 9300 человек.
Для сравнения: численность студентов в Гуманитарном институте 715 человек, в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии – 443.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.