Всероссийский открытый Конкурс на стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2010/2011 учебному году | Новости СФУ

Всероссийский открытый Конкурс на стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2010/2011 учебному году

Во исполнение указа Президента РФ от 12.04.1993 № 443 "О неотложных мерах гос.поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования" Федеральное агентство по образованию объявило Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2010/2011 учебном году.

Претендентами на стипендии Президента РФ для обучения за рубежом могут быть получившие рекомендации ученых советов студенты и аспиранты, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами), победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, являющиеся авторами открытий, двух или более изобретений, статей и публикаций в специализированных научных российский и зарубежных изданиях.

Для участия необходимо предоставить следующие документы:

  1. Письмо-представление ВУЗа РФ с краткой характеристикой научной, творческой (для творческих специальностей) деятельности кандидата за период его обучения в ВУЗе, подписанное в обязательном порядке ректором или исп.обязанности.
  2. Рекомендации ученого совета ВУЗа РФ.
  3. Личное заявление студента (аспиранта) на имя ректора о желании принять участие в конкурсе.
  4. Рекомендации не менее двух российских и, по возможности, зарубежных ученых (с переводом на русский язык).
  5. Копии документов, подтверждающих научные (творческие - для творческих вузов) успехи кандидата для участия в конкурсе, список научных работ и публикаций, заверенный ВУЗом.
  6. Полная биографическая справка (справка - объективка) с указанием в том числе, ФИО, даты рождения, места рождения, периодов и мест учебы или работы, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактных телефонов (в 2-х экземплярах) и 2 фотографии 3х4 см.
  7. Обоснование (на русском и иностранном языках) кандидатом целесообразности обучения за рубежом по заявленной тематике с указанием иностранного государства и конкретного учебного заведения или научного центра.
  8. Выписка из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов и копия диплома о высшем образовании для аспирантов на русском языке и языке предполагаемой страны командирования.
  9. Справка кафедры иностранных языков направляющего ВУЗа о степени владения иностранным языком кандидата, участвующего в конкурсе.
  10. Медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая возможность обучения кандидата за рубежом, подписанная главным врачом лечебного учреждения и заверенная печатью.
  11. Письменное согласие зарубежного ВУЗа на прием участника конкурса на учебу или научную стажировку (если таковое имеется).

Все документы должны быть подписаны, заверены в ВУЗе и представлены в отпечатанном виде.

Сроки подачи:

1. документы п.1-2 - готовит Университет.
2. п.3,4,5,8,9, - до 15 декабря 2009г.
3. п.6,7,10 – до 15 января 2010г.
4. п.11 – Отдел международных проектов и программ оказывает содействие в поиске принимающего ВУЗа за рубежом. Для этого необходимо заявить о намерении и подать документы по п. 3,4,5,8,9 как можно раньше.

Формы и шаблоны всех необходимых документов, а так же консультации по оформлению:

Отдел международных проектов и программ ДМС СФУ
по адресу: пр.Свободный, 82А, офис 224-5 Гр.р.: пн-пт 8:30 – 17:00 12:30-13:00 – перерыв

Екатерина Асоскова – координатор международных студенческих программ:
Тел: 249-79-12 e-mail: ekaterina_urrec@mail.ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.