СФУ примет участие в КРЯККе | Новости СФУ

СФУ примет участие в КРЯККе

Дата события:

5 ноября 2009 года в рамках III Красноярской Ярмарки Книжной Культуры (КРЯКК) и при поддержке Сибирского федерального университета пройдут: собрание Ассоциации вузов-издателей Сибири с презентацией II Сибирского регионального конкурса вузовских изданий, круглый стол «Сибирь в зеркале Европы. Стереотипы, мифы и попытки трансформации сложившихся образов».

  1. Собрание Ассоциации вузов-издателей Сибири.
    Участники — учредители и члены Ассоциации вузов-издателей Сибири, модератор — начальник управления корпоративной политики СФУ Евгения Туртапкина.
    Напомним, что в 2007 году издатели крупнейших вузов Сибирского региона объявили о своём намерении объединиться и учредить Ассоциацию сибирских вузов-издателей. Идею поддержала И.Д.Прохорова, поэтому именно на КрЯКК участники обсудят острые проблемы издательского дела в Сибири:

    • специфику работы вузовских издателей Сибири;
    • рецензирование изданий уполномоченными организациями (учет при аккредитации, необходимость для преподавателей, имеющих степень и звание, регламентирующие документы);
    • учёт публикаций при аттестации педагогических кадров.
  2. II Сибирский региональный конкурс на лучшее вузовское издание.
    Одним из целевых проектов Ассоциации стало проведение региональных конкурсов на лучшую вузовскую книгу. I Сибирский региональный конкурс «Университетская книга-2009» прошел в г. Омске. По мнению членов Ассоциации, выбор лучшей книги должен стать событием в культурной и научной жизни Сибирского региона. Итоги второго конкурса планируется подвести на КРЯКК-2010.
  3. Круглый стол «Сибирь в зеркале Европы. Стереотипы, мифы и попытки трансформации сложившихся образов».
    Участники — литературовед, куратор культурных проектов в России Дариуш Клеховский (институт Адама Мицкевича (Варшава); д.и.н. Польской академии наук, исследователь сибирского шаманизма и польских ссыльных XIX и начала XX века Михал Пендрацкий; д.ф.н., профессор кафедры русской и зарубежной литературы СФУ Кирилл Анисимов; д.ф.н., профессор кафедры русской и зарубежной литературы СФУ Наталья Ковтун; к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы СФУ Анна Разувалова; Анджей Дыбчак (Польша).

    В ходе дискуссии эксперты обсудят особенности романтичного мифа Сибири в европейской культуре, истории и современных его проявлениях. Будет затронута тема колониального дискурса в литературе польских ссыльных. Что такое сибирские стереотипы и их функция в современной польской культуре (языковой, социальный и художественный аспекты)? Участники обсудят попытки трансформации образа Сибири в современной литературе. Писатель Анджей Дыбчак представит новый роман о Сибири.

  4. 6 ноября 2009 года состоится лекция директора НТЦ «Информрегистр» Е.И.Козловой (г. Москва)
    «Электронное издание – подготовка и регистрация»

    Электронное учебное издание – один из наиболее перспективных вариантов развития издательского дела, особенно в сочетании с программой «Учебник по требованию». Его уже освоили многие ВУЗы, однако не все авторы и даже издатели до конца понимают специфику работы над электронным изданием. Рекомендации лектора позволят избежать ошибок при создании и регистрации электронных учебников.

    Круг вопросов - качество электронных изданий и требования к ним.
    Кроме того, можно будет получить информацию по электронным публикациям материалов конференций, особенно студенческих, что в последнее время становится все более актуальным.

На ярмарке пройдут также презентации изданных СФУ книг Людмилы Белгородской «Образ Российской Империи в зеркале англо-американских справочно-энциклопедических изданий ХХ в.», «Роль британских и американских энциклопедических изданий в межкультурной коммуникации России и мира в ХХ в.» и книги Сергея Рябинина «Русские шашки».

Начало собрания ассоциации и презентации регионального конкурса вузовских изданий 5 ноября 2009 года в 11:00 по адресу: ул. Авиаторов, 19, сцена 2.

Начало круглого стола 5 ноября 2009 года в 12:00 по адресу: ул. Авиаторов, 19, главная сцена.

Начало лекции директора НТЦ «Информрегистр» Е.И.Козловой 6 ноября 2009 г. в 12:00 по адресу: ул. Авиаторов, 19, сцена 2.

Подробная информация о КРЯКК-2009 на официальном сайте - http://www.prokhorovfund.ru/projects/bookfair/?menu=1
Дополнительная информация: 244-57-76, 291-29-41 Пресс-служба СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.