Красноярский музейный центр приглашает студентов СФУ | Новости СФУ

Красноярский музейный центр приглашает студентов СФУ

Дата события:

ОТ ЗАБРОШЕННОГО ДОМА ДО АРТ-ОБЪЕКТА – ОДИН ШАГ
18 сентября 2009 года Красноярский музейный центр приглашает студентов Сибирского федерального университета на творческую встречу с художницей Марьян Тиювен (Нидерланды) «От заброшенного дома — до арт-объекта».

Марьян Тиювен – автор и куратор многочисленных арт-проектов в Европе, Азии и Америке, преподаватель. Проект художницы «Разрушенный дом Красноярска» получил гран-при VIII Красноярской музейной биеннале «Даль». Художница поделится своими творческими планами, расскажет о своем творчестве.

Дополнительно:
Творчество Марьян Тиювен посвящено преображению жилых архитектурных пространств в произведения современного искусства. Для создания собственных произведений Марьян использует не традиционные холст и краски, а внутреннее пространство дома, а также все те предметы, которые она смогла собрать в здании. В частности, произведение «Разрушенный дом в Красноярске» — это создание перспективно сокращающегося пространства в интерьере дома, наполненного деревом. Дерево, использованное для оформления интерьера, прошло процесс преображения от строительного материала, имеющего строго функциональное предназначение – облицовка фасада, конструкции стен, потолка и пола, — до художественного материала. Фантазия зрителя поможет понять, что здесь открывается вид не только на пять бывших жилых комнат с разрушенными потолками, стенами и полом, но произведение абстрактной живописи, выполненное в черно-белых тонах. По наблюдениям художницы, ее произведение очень четко вписалось в русскую специфику: абстракция Марьян с черным кругом в последней комнате в некоторой мере способно напомнить одно из самых известных произведений русского авангарда XX века — «Черный квадрат» Каземира Малевича. Работая в контексте абстрактного искусства и энвайромента (создание произведений искусства, исходя из специфики окружающего пространства), Марьян решает философские проблемы человеческого бытия. В красноярской инсталляции она попыталась представить идею вечного пограничного сосуществования созидания и разрушения. С одной стороны, дом как жилое помещение был разрушен, с другой – все декоративные и конструктивные элементы дома были использованы для создания нового произведения.
Больше узнать о Марьян Тиювен можно на сайте: www.kw14.nl

Встреча пройдет в Красноярском музейном центре (кино-лекционный зал).
Начало в 18:00
Вход бесплатный!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.