Правовой статус иностранных преподавателей может измениться | Новости СФУ

Правовой статус иностранных преподавателей может измениться

11 сентября 2009 года Государственная Дума РФ в первом чтении рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в части изменения правил приема на работу вузами иностранных преподавателей).

Проект федерального закона направлен на регулирование общественных отношений в сфере участия иностранных граждан в трудовой деятельности.

Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен перечень иностранных граждан, на которых не распространяется требование о получении разрешения на работу на территории Российской Федерации. К их числу отнесены также иностранные граждане, приглашенные в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для про ведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях) (подпункт 8 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Российская Федерация с 2003 года является участником Болонского процесса, который направлен на формирование единого европейского образовательного пространства и достижение высокого уровня мобильности как студентов, так и профессорско-преподавательского состава. Это подразумевает создание широких возможностей преподавателям из разных стран передавать свои знания студентам университетов различных государств. В связи с этим российские вузы в последние годы активно привлекают иностранных преподавателей.

Однако периодически фиксируются случаи распространения иностранными преподавателями экстремистской идеологии, разжигания национальной и религиозной вражды в студенческой среде и других действий, противоречащих интересам национальной безопасности. Кроме того, зачастую данные граждане не имеют соответствующих письменных рекомендаций, характеристик и других документов, подтверждающих их компетентность и уровень квалификации для работы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Законопроектом предлагается распространить общий порядок допуска к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации (с получением разрешений на работу) для иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых на работу в качестве преподавателей образовательных учреждений, за исключением приглашенных по международным программам двустороннего и многостороннего обмена педагогическими и научными работниками.

Предполагается, что принятие данного законопроекта будет способствовать повышению контроля за приемом иностранных граждан на работу для преподавательской деятельности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.