Совместные учения СФУ и ГУ МЧС | Новости СФУ

Совместные учения СФУ и ГУ МЧС

10 сентября 2009 года в Сибирском федеральном университете состоялись пожарно-тактические учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях. Главное при проведении данного вида контрольно-проверочных учений — информировать персонал о правильности действий и отработать практические навыки в экстремальных условиях.

По легенде, в разгар рабочего дня в университетской библиотеке Института градостроительства, управления и региональной экономики СФУ вспыхнул пожар. Сигнал поступил на пункт охраны, после проверки была объявлена пожарная тревога. В течение 6 минут с момента объявления тревоги были эвакуированы все находящиеся в здании: 745 студентов, 45 преподавателей и 21 сотрудник СФУ. Уже через 12 минут прибыли пожарные: 6 пожарных и 3 специальных расчета. Через 1,5 часа «пожар» был ликвидирован, студенты и преподаватели смогли приступить к занятиям.

По окончании учения прошло совещание администрации вуза и представителей МЧС, где были подведены итоги. Руководитель учений, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Красноярскому краю Владимир Марченко отметил слаженную работу пожарных расчетов и руководства СФУ. По его мнению, цель достигнута, учения прошли на высоком уровне.

Для справки:

Пожарно-тактические учения в Университете проводятся ежегодно, но впервые такое мероприятие проводилось совместно с ГУ МЧС России по Красноярскому краю. В дальнейшем планируется продолжить практику совместных учений. Следующие учения будут направлены на отработку навыков при возгорании в общежитии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.