О создании при вузах малых предприятий | Новости СФУ

О создании при вузах малых предприятий

27 июля 2009 года на внеочередном пленарном заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Напомним, что по новому закону при вузах могут создаваться малые предприятия, цель которых коммерциализация, доведение до производства научных разработок и научных идей, генерируемых учеными университетов и институтов. Кроме того, малые предприятия при вузах - это потенциальные места работы для выпускников.

Создавая малое наукоемкое предприятие, вуз должен будет привлекать других лиц в качестве учредителей (участников) хозяйственного общества. Но сам вуз в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ не сможет вносить ни землю, ни имущество вуза, а только лишь право использования результатов интеллектуальной деятельности (например, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) и т.д.).

Доходы от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, учредителями которых являются вузы, а также часть прибыли хозяйственных обществ будут поступать в самостоятельное распоряжение вузов и учитываться на отдельном балансе. При этом вуз имеет ограничения по их расходованию: он вправе направить их только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности.

Редакция Федерального закона предложена согласительной комиссии Совета Федерации и Государственной Думы.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.