Первый этап утверждения границ территории СФУ | Новости СФУ

Первый этап утверждения границ территории СФУ

19 мая 2009 года на сессии Красноярского городского Совета депутатов было принято решение об изменении функционального зонирования в границах территории, планируемой под развитие СФУ. Таким образом, завершен первый этап утверждения Генерального плана Сибирского федерального университета.

Перед депутатами выступил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. Он пояснил, что зеленую зону в процессе строительства кампуса СФУ вырубать не будут. «Березовая роща нуждается в спасении, там необходимо проводить восстановительные мероприятия, в частности, делать подсадки деревьев», — отметил глава университета. В поддержку положительного решения высказались подавляющее число депутатов: Сергей Жабинский, Вадим Смирнов, Петр Константинов выразили уверенность, что «роще нужен хозяин». В свою очередь парламентарий Александр Глисков попросил присутствующего на заседании сессии мэра Петра Пимашкова взять на контроль вопрос о выполнении обещаний ректора.

Напомним, что с 16 по 19 февраля 2009 года администрацией г. Красноярска были проведены первые публичные слушания. Этап общественных слушаний является обязательной частью процесса внесения любых изменений в Генеральный план застройки города. Информация о проведении публичных слушаний размещается на официальном сайте администрации г. Красноярска, публикуется в г. «Городские новости». Принять участие в слушаниях приглашаются все желающие. По окончании слушаний в течение месяца любой желающий мог выразить свою позицию в отношении изменения границ территории СФУ путем голосования. 16 марта 2009 года администрацией г. Красноярска подведены итоги голосования: «за внесение изменений» проголосовали 7 200 человек, «против» - 2 800 человек.

В этот же день состоялся второй этап утверждения генерального плана СФУ. Общественные слушания были посвящены вопросу о внесении изменений в правила землепользования и застройки г.Красноярска по территории СФУ в границах кадастрового плана участка закреплённого за СФУ. Причина: несоответствие требованиям нового Градостроительного Кодекса, согласно которым в границах одного кадастрового плана участка не может быть двух зон разного назначения.

На сегодняшний день «Градостроительным планом земельного участка» за СФУ закреплена на правах постоянного (бессрочного) пользования территория вдоль проспекта Свободный в границах от жилого дома 74«г» до развилки в «Академгородок». Согласно этому же документу, данная территория разделена на две зоны: территориальную зону объектов образования (ОД.2) и зону рекреационные лесопарковые земли (Р.2), что противоречит новому Градостроительному Кодексу, согласно которому в границах одного кадастрового плана должна быть одна зона назначения. Для приведения документов в соответствие с требованиями закона и необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки по территории СФУ в границах кадастрового плана участка.

Для справки:

Перевод в зону ОД2 не означает, что там будет вестись строительство.
Общая площадь, которую планируется перевести в зону ОД2 - 25 тыс. квадратных метров.

Выражаем благодарность всем сотрудникам и студентам, поддержавшим на слушаниях Сибирский федеральный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.