Миллион за изобретение | Новости СФУ

Миллион за изобретение

Дата события:

15 мая 2009 года в Сибирском федеральном университете пройдет презентация Зворыкинского проекта, цель которого дать возможность тысячам молодых людей стать успешными.

Кураторы проекта: Федеральное агентство по делам молодёжи, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края.

По замыслу организаторов, Зворыкинский проект должен стать одним из базовых инструментов, предназначенных для создания стройной инновационной системы в России. Его авторы исходят из того, что для выхода из инновационного тупика необходимо проведение «знаковых» мероприятий, провоцирующих инновационную активность, в первую очередь, молодежи как важнейшего ресурса развития. Среди таких знаковых мероприятий: запуск портала проекта Innovaterussia.ru, проведение конкурсной программы Зворыкинской премии; Форум «Дни русских инноваций»; работа Открытого инновационного университета на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009»; осуществление программы международных стажировок и др.

До 18 мая любой молодой человек, у которого есть готовая и, на его взгляд, коммерчески привлекательная инновационная идея или проект, может стать участником Зворыкинского проекта. Для этого ему необходимо посетить презентацию проекта в СФУ и зарегистрироваться на портале innovaterussia.ru в качестве участника.

Авторы лучших проектов отправятся представлять Красноярский край на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009», который пройдет с 1 по 9 июля в г.Тверь. В рамках Форума экспертная комиссия из 5000 предполагаемых участников отберет лучшие проекты, которые и войдут в шорт-лист Зворыкинской премии.

Зворыкинская премия – Национальная премия в области инноваций для молодежи. Вручается по номинациям:

  1. «Лучшая инновационная идея»,
  2. «Лучший инновационный проект»,
  3. «Лучшая инновационная технология».

К участию во втором этапе конкурса будет допущено 50 проектов. Не позднее 1 декабря 2009г в Москве авторы проведут личную презентацию своих проектов перед членами Экспертного совета. По результатам обсуждения составляется список финалистов конкурса – десятка лучших проектов. Победители конкурса объявляются на торжественной церемонии награждения в ходе Российского молодежного инновационного Конвента и получают Зворыкинскую премию в размере 1 млн.рублей.

Место и время проведения презентации проекта: 15 мая 2009 года в 14.30 по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 70, корпус «А» конференцзал.

Дополнительная информация по т.244-57-76 Управление общественных связей и по т. 8-913-550-39-15 Татьяна Шумилова, региональный представитель Зворыкинского проекта.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.