Молодежное Правительство Красноярского края начало работу | Новости СФУ

Молодежное Правительство Красноярского края начало работу

26 марта 2009 г. в Конференц-зале СФУ под председательством Губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина состоялось совещание представителей органов власти края, администрации СФУ и участников проекта Молодежного экспертного совета при Губернаторе Красноярского края. Присутствовали председатель Правительства Красноярского края Э.Ш. Акбулатов, представители Министерства образования и науки Красноярского края, Министерства финансов края, руководитель секретариата Губернатора И.О. Шеходанова. От Университета в совещании приняли участие ректор СФУ Е.А. Ваганов, первый проректор В.И. Колмаков, директор Института экономики, управления и природопользования Е.Б. Бухарова.

Губернатор Красноярского края сообщил, что подписан Указ Губернатора о создании Молодежного экспертного совета (Молодежное Правительство дублеров Красноярского края).

В соответствии с повесткой Председатель МЭС А. Челбаков доложил о проделанной работе по проекту. В процессе обсуждения Губернатор предложил председателю Правительства края Э.Ш. Акбулатову взять под личный контроль процесс эффективных взаимоотношений членов МЭС и министров Правительства Красноярского края.

Далее руководители комитетов МЭС презентовали тематику и план проведения круглых столов в апреле-июне 2009 года со студентами вузов г. Красноярска по актуальной тематике социально-экономического развития края: стратегические приоритеты развития Красноярского края; стратегия кадрового обеспечения инновационного развития экономики Красноярского края; поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Красноярского края; проблемы становления и функционирования молодежных общественных организаций на территории Красноярского края и др.

В рамках третьего вопроса повестки Павел Дворниченко и Сергей Ладыженко, студенты 5 курса ИЭУиП СФУ (заместители Председателя МЭС по финансам и инновациям) презентовали результаты работы экспертной группы по анализу закона Красноярского края «О социальных выплатах по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для оплаты обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и направления его совершенствования с точки зрения привлекательности для студентов, обучающихся на договорной основе». Был изложен и обсужден ряд конкретных мер в виде поправок к закону, проектов постановлений Правительства и регламентов, которые способствовали бы полноценной работе данного нормативного акта. Губернатор встретил идеи положительно и сказал, что предложенное должно быть и будет реализовано.

Ректор СФУ Е.А. Ваганов предложил провести совещание с членами МЭС в Сибирском федеральном университете по направлениям работы МЭС с учетом решений, принятых на Всероссийском съезде ректоров.

Принято решение о проведении совместных ежемесячных заседаний по обсуждению результатов деятельности МЭС.

27 марта в Институте экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета Молодежным экспертным советом при Губернаторе Красноярского края проведен круглый стол: «Закон «О социальных выплатах по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для оплаты обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» — повышение доступности высшего профессионального образования и обеспеченности бюджетной сферы края квалифицированными кадрами».
В работе круглого стола приняли участие студенты институтов СФУ и ряда вузов г. Красноярска, представители Министерства образования и Министерства финансов Правительства Красноярского края.

Студенты обсудили насущные проблемы образования, в том числе проблему повышения доступности высшего профессионального образования через получение образовательных кредитов и проблему обеспеченности бюджетной сферы края квалифицированными кадрами через реализацию закона «О социальных выплатах по образовательным кредитам…». Были обсуждены перспективы и проблемы закона, а также предложения, подготовленные Молодежным экспертным советом, в плане повышения его привлекательности для студентов договорной формы обучения. Дискуссия получилась живой и содержательной. Итогом встречи стало формирование ряда предложений как в рамках закона о социальных выплатах по образовательному кредиту, так и в целом по государственной поддержке образования.

Молодежный экспертный совет планирует провести ряд круглых столов со студентами вузов г. Красноярска по обсуждению актуальных социальных и экономических вопросов Красноярского края. Следующий круглый стол планируется провести 11 апреля 2009 года. Тема обсуждения — «Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Красноярского края».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.