Музыкальный подарок к 8 марта | Новости СФУ

Музыкальный подарок к 8 марта

Дата события:

6 марта 2009 года в Сибирском федеральном университете состоится сольный концерт заслуженного артиста Российской Федерации Михаила Аркадьева. Выступление пианиста специально приурочено к Международному женскому дню!

В программе произведения Петра Ильича Чайковского и Ференца Листа.

Начало программы в 15.00 по адресу: ул. Киренского, 26, корпус «Г», актовый зал Политехнического института СФУ.

Для справки:

Как пианист Михаил Александрович выступал со многими российскими дирижерами: Вл. Федосеевым, Ю. Симоновым, Р. Кофманом, Вл. Понькиным, С. Скрипкой и др. В 1990-2003 гг. работал как пианист с Народным артистом России Дм. Хворостовским на всех основных сценах мира.

Его сочинения исполняются на многих российских и зарубежных сценах. В числе исполнителей – А. Рудин, В. Симон, А. Сафиулин, Т. Куинджи. В 1995 в Лионе (Франция) состоялась мировая премьера сочинения Аркадьева «Missa brevis» для смешанного хора, детского хора и органа (на лат. тексты) и запись его на фирме «REM» (Франция, 1995).

С 1998 года является приглашенным дирижером в различных симфонических оркестрах и оперных театрах России и за рубежом. С 2002-04 – главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного театра «Волгоградская оперная антреприза» (ныне «Царицынская опера»). С 2007 года главный дирижер и художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра (Владивосток).

Как музыкальный теоретик разработал концепцию «незвучащей» «неакустической» основы, как базового элемента ритмической системы новоевропейской музыки. Ввел термины «время-энергия», «хроноартикуляционный процесс», «гравитационная ритмика», «осевая пульсация», «парадоксальная лига» и др.

Кандидат искусствоведения (1993). Доктор искусствоведения (2003). Заслуженный артист РФ(1995)
Известен не только как музыкант, но и как философ, автор оригинальной философско-антропологической концепции «лингвистической катастрофы».

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.