Антикризисные меры в СФУ | Новости СФУ

Антикризисные меры в СФУ

В Сибирском федеральном университете подготовлен пакет антикризисных мер.

О том, как вуз готовится поддержать студентов в условиях кризиса и вырастет ли плата за обучение в текущем году, рассказывает проректор по экономике и финансам СФУ Павел Михайлович Вчерашний:

«Ректором СФУ Евгением Вагановым еще в конце прошлого года перед всем управленческим персоналом была поставлена задача - минимизировать те риски и трудности, которые могут возникнуть в связи со сложной экономической ситуацией. В университете создана рабочая группа для разработки и реализации мероприятий по обеспечению экономической, социальной и хозяйственной стабильности, подготовлен ряд документов, которые призваны поддержать студентов-платников, аспирантов, сотрудников».

Будет ли повышаться плата за обучение или нет?
П.М. Вчерашний: «На весь 2009 год стоимость обучения в Сибирском федеральном университете будет заморожена. В виду того, что инфляционная составляющая достаточно высока, фиксация рублевой стоимости обучения может оказаться существенной поддержкой.
В качестве комментария, необходимо отметить, что в системе высшего профессионального образования есть формулировка - «студент, который обучается с полным возмещением затрат». Это платная форма обучения. Но все знают, что оплачивать полное возмещение затрат обучения на инженерных, технических специальностях – это очень дорого. И в этом смысле, та плата за обучение, которая сейчас предлагается студенту, она по ряду расходов не восполняется расходами университета. СФУ это берет на себя. На конкурсных специальностях это 85-90%, на тех, где конкурс достаточно низок, студенты платят около 35-50% от полной себестоимости обучения».

Рассрочка оплаты за обучение
П.М. Вчерашний: «Система оплаты теперь предполагает не только отсрочку платежа, которая практиковалась и раньше, но и возможность разбить всю сумму на небольшие доли. Механизм дает возможность разбить семестровую плату до пяти частей. Более того, части не обязательно должны быть равные. Сегодня практика такова, что комиссия рассматривает каждый случай индивидуально. В большинстве случаев все подходы, которые предлагали сами студенты, были согласованы.
В исключительных случаях (какие-либо трагические случаи в семье) комиссия даже рассматривает варианты оплаты с отсрочкой больше, чем на семестр. Если студент может, а, главное, хочет учиться, университет, конечно, идет навстречу.
На данный момент обратились с просьбой рассрочить платеж только 1-2% студентов, но мы предполагаем, что произойдет увеличение. Отчасти низкий процент обратившихся связан с ценовой политикой университета: стоимость обучения позволяет студентам рассчитываться за обучение. В отличие от Москвы или Санкт-Петербурга, где обучение в семестр стоит порядка 250-500 тысяч рублей, у нас средняя цена – около 50 тысяч в год (диапазон – от 35 до 100 тысяч)».

Перевод на бюджетные места
П.М. Вчерашний: «Третий момент – практика перевода успешно обучающихся студентов на платной основе на освобождающиеся бюджетные места она осталась и она поддерживается руководством институтов и факультетов СФУ. Однако хочу подчеркнуть, это касается успешно обучающихся студентов.
Механизм перевода студентам известен. На сайте СФУ выложен документ, который называется «положение о порядке изменения формы обучения студентов ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» с платной (договорной) на бюджетную», где достаточно подробно изложен весь порядок действий». Студенту достаточно написать заявление и оставить его в деканате. Дальше решение принимает комиссия.
Надо понимать, что на 1 курсе свободных бюджетных мест практически нет – еще никто не отчислен. Проще студентам 3-го курса. И к 5-му курсу свободных мест вновь меньше. Студент 5 курса – фактически сложившийся специалист, у него подготовка к госэкзаменам, дипломная работа. Основной отсев уже прошел».

Образовательные кредиты
П.М. Вчерашний: «Наша внутренняя статистика показывает, что на сегодняшний день за подобного рода услугами и продуктами банка обращается достаточно небольшое количество студентов, но прогнозируя ситуацию на будущее, мы понимаем что такой инструментарий обязательно должен быть и у студента должно быть право воспользоваться им.
Возможность в получении образовательного кредита, предоставляемого в рамках федерального пакета и тех мер, которые сегодня предпринимают на уровне края, дополнена рядом мер, которые предпринимаются собственно в университете. Так, у СФУ заключено отдельное соглашение с Красноярским отделением Сбербанка, которое позволяет нам предложить студентам достаточно льготные условия по возможности кредитования».

Основные направления антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год
Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год (проект)
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными учреждениями науки и образования хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»
Приказ о создании рабочей группы
Положение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по плате за обучение
Положение о порядке изменения формы обучения студентов СФУ с платной (договорной) на бюджетную (.doc, 38.5 кб)
Приказ об обеспечении экономической, социальной и хозяйственной стабильности ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в 2009 г. (Приложение 1, Приложение 2)

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.