Презентация опытно-промышленного образца новой установки | Новости СФУ

Презентация опытно-промышленного образца новой установки

Дата события:

5 марта 2009 года в 10:00 на Красноярском алюминиевом заводе пройдет презентация опытно-промышленного образца новой установки. Новый индуктор будет эксплуатироваться на заводе Novelis - Saquenay, QC (Канада). Отправка опытно-промышленного образца заказчику запланирована на начало марта 2009 года.

Как перемешать 100 тонн расплавленного металла? В Научно-инновационном центре СФУ нашли ответ на этот вопрос. Здесь создали уникальный миксер для металла, позволяющий в 3 раза увеличить производительность плавильно-литейных установок и в несколько раз улучшить качество сплавов.

Сегодня без магнитогидродинамических перемешивателей СФУ немыслимо ни одно металлургическое производство в России. Силами ученых СФУ внедрено более 40 подобных установок: на Саяногорском, Братском, Новокузнецком, Иркутском алюминиевых заводах, Красноярском металлургическом заводе и других. И вот миксерами заинтересовались зарубежные металлурги. По лицензионному соглашению с компанией ALTEK MDY (США) разработана новая, более эффективная конструкция перемешивателя.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.