Полонез, ча-ча-ча и Арктика | Новости СФУ

Полонез, ча-ча-ча и Арктика

27 февраля состоялось красивейшее событие в студенческой жизни Красноярского края — Губернаторский IQ-бал.

Впервые он прошёл в формате бала федеральных университетов: специально для участия в этом мероприятии по приглашению студентов СФУ в Красноярск прилетели делегации ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) и ДВФУ (г. Владивосток).

Темой бала стала тема «первооткрывателей», при этом каждый участник мог почувствовать себя в этой роли. На территории ТРЦ «Июнь» в этот вечер рисовали на тихоокеанском песке, вязали морские узлы, ели китайскими палочками, а студенты Сибирского федерального университета «открывали» для всех гостей Арктику: тайны, легенды, научные исследования и промышленное освоение.

Бал открыл Губернатор Красноярского края Александр Геннадиевич Хлопонин. Вместе с ним поприветствовать участников и гостей церемонии приехал вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков, который отметил, что «с созданием Сибирского федерального университета Красноярск становится новой столицей студенчества».

Центральной площадкой бала стала площадка федеральных университетов. На территории 600 кв.м перед изумлёнными гостями во всей красе и необъятности предстала ослепительная Арктика. Льдины, северное сияние, белые медведи, ледокол - всё это погружало посетителей площадки в атмосферу загадочных и манящих арктических шельфов. Много нового о северных широтах можно было узнать, участвуя в викторине «Бур знаний», где за правильные ответы награждали конфетами «Мишка на Севере» и оранжевым мороженным «ЗаМОРОЖЕННЫМ».

Большой интерес у «открывателей Арктики» вызвал «Экологический дискурс» — дискуссионная площадка, где каждый студент мог попробовать себя в качестве футуролога и представить общественности своё видение перспектив Арктики, а также получить весомую и конструктивную критику от деятелей науки. Кроме того, на нашей площадке можно было найти «Нулевой меридиан», Северно-ледовитый музей, Мастерскую арктических скульптур, пазлы «Собери свою Арктику». Отдохнуть и полюбоваться восхитительным видом на вечерний Красноярск можно было в релакс-зоне на импровизированных льдинах.

Особым вниманием Губернатора края удостоилась «глыба достижений» студентов СФУ: одновременно на 15 мониторах транслированись презентации и фильмы, представляющие молодёжные научные и инновационные проекты.

«Гвоздём» площадки стал альтернативный танцпол, где проходила своя оригинальная конкурсная программа, в которой принимали участие все желающие: и гости, и сами студенты. Самым ярким выступлением стало исполнение бальных танцев курсантами Института военного обучения СФУ.

Кроме того, на площадке федеральных университетов работало «Правительство дублёров», а студенты Института филологии и языковой коммуникации провели презентацию проекта Евразийского Форума.

И всё же главным событием вечера стала конкурсная программа танцевальных коллективов из 14 вузов России. Восемь пар, которые представляли наш университет, в течении нескольких месяцев ежедневно репетировали, чтобы добиться синхронности и отточенности движений в медленном вальсе, квик-степе и ча-ча-ча.

Студенты СФУ были самые красивые, самые яркие! В финальном выступлении за них болели представители трёх федеральных университетов. В этом году наша команда стала серебряными призёрами конкурса. СФУ занял почётное второе место после Академии музыки и театра. Поздравляем наших танцоров с успешным выступлением!

Такое масштабное мероприятие провести на высоком уровне было бы невозможно без самотверженного труда волонтёров. Более 100 студентов в течении 2-х месяцев принимали самое активное участие в подготовке к балу: креативные сессии, утомительные репетиции, разработка, изготовление и монтаж реквизита, организация встречи и приёма студентов из ЮФУ и ДВФУ.

Департамент корпоративной политики выражает свою признательность всем, кто помогал готовить бал федеральных университетов:

- Штаб студенческих отрядов СФУ
- Профсоюзная организация студентов СФУ
- Административно-правовой департамент
- Административно-хозяйственный департамент
- Планово-финансовый депертамент и лично проректора по экономике и финансам Павла Михайловича Вчерашнего за понимание, участие и оперативную помощь во всём.

Департамент корпоративной политики,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.