Итоги GEO-форума | Новости СФУ

Итоги GEO-форума

В Красноярске прошёл Сибирский GEO-ФОРУМ.

Сибирский федеральный университет представляли Институт горного дела, геологии и геотехнологий, Институт инженерной физики и радиоэлектроники, Институт градостроительства, управления и региональной экономики, Институт нефти и газа, Институт космических и информационных технологий.

В рамках форума пришёл круглый стол «Состояние и проблемы развития рынка геоинжиниринговых услуг в Сибирском федеральном округе», посвящённый перспективам развития предприятий и компаний, работающих на рынке изыскательских, научно-консультационных, аналитических, проектно-конструкторских и других услуг в области горного дела, геологии и геодезии. В работе круглого стола приняли участие представители 24 компаний из Красноярского края и других сибирских регионов, работающих в сфере проектирования и инженерно-геологических изысканий, а также выполняющих научные и аналитические работы для горных и геологических предприятий.

Принято решение о создании региональной саморегулируемой организации по профилю инженерно-геологических изысканий в Красноярске, сформирована инициативная группа. В её состав вошли представители Ассоциации геологов и горнопромышленников Красноярского края, ОАО «СибцветметНИИпроект», ООО «Прогноз-Изыскания», ООО «Статика», ОАО «КрасноярскТИСИз», ОАО «Красноярскгражданпроект», ЗАО «Красноярская буровая компания». В качестве головной организации, координирующей работы по созданию изыскательской СРО, выбран Сибирский федеральный университет.
Круглый стол стал площадкой для обсуждения наиболее важных проблем отрасли, например, отсутствие в Красноярском крае серьезных возможностей для проведения исследований руд на обогатимость.
Принято решение о координации работ и консолидации сил ОАО «СибцветметНИИпроект», СФУ, ИХХТ СО РАН и Инженерного центра ЗАО «Полюс» с целью создания собственных мощностей для проведения полупромышленных испытаний руд.

В процессе обсуждения проблем горно-геологической отрасли, профессором СФУ А.И. Косолаповым был поднят вопрос о необходимости пересмотра ряда устаревших норм проектирования горных предприятий. В сообщении представителя ФГУ «Красноярский Центр стандартизации метрологии и сертификации» А. В. Гехмана отмечена необходимость активизации предприятий края и отдельных профильных кафедр СФУ по созданию технических комитетов по выработке регламентов на отдельные виды работ и продукции.

По итогам работы Сибирского GEO-ФОРУМА разработки и экспонаты Института горного дела, геологии и геотехнологий и Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ были отмечены дипломами.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.