В 2010 году Институт нефти и газа СФУ переедет в новый корпус | Новости СФУ

В 2010 году Институт нефти и газа СФУ переедет в новый корпус

16 января 2009 года Президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, министр строительства и архитектуры края Николай Глушков и ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов побывали на площадке, где планируется построить новый учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа СФУ. В рамках визита глава Роснефти познакомился с макетом проекта и привязкой его к существующим коммуникациям. Сергей Богданчиков отметил, что Институт нефти и газа СФУ должен стать одним из лучших в мире.

После осмотра площадки, под председательством Сергея Богданчикова в ЗАО «Ванкорнефть» прошло рабочее совещание, на котором ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов представил Программу развития СФУ и, в частности, строительства Института нефти и газа. На совещании была озвучена стратегическая задача — летом 2009 года должен быть завершён нулевой цикл на объекте, а сам корпус должен быть сдан к августу 2010 года.

Строительство учебно-лабораторного корпуса начнется уже весной текущего года. Институт нефти и газа возведут за корпусом «А» СФУ (бывший КрасГАСА). Министр строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков считает, что при строительстве нового учебно-лабораторного корпуса не возникнет проблем с коммуникациями и электричеством, так как выбранная площадка находится рядом с действующим корпусом СФУ.

Напомним, что решение о том, что ОАО «НК «Роснефть» примет участие в строительстве нового учебно-лабораторного корпуса Института нефти и газа СФУ было принято во время прошлого визита Президента Роснефти в СФУ 13 ноября 2008 года. И уже спустя месяц, 18 декабря 2008 года, Сергей Богданчиков подписал приказ о выделении 700 млн. рублей на строительство нового корпуса Института нефти и газа СФУ.

В настоящий момент подписано четырёхстороннее Соглашение между ОАО «НК «Роснефть», Правительством Красноярского края, Федеральным агентством по образованию и Сибирским федеральным университетом о комплексном сотрудничестве на 2008 – 2013 годы, включая создание и развитие научно-образовательного и проектного комплекса в Восточной Сибири для подготовки кадров в нефтегазовой области.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.