Лекции академика РАН Добрецова Н.Л. по геотектонике | Новости СФУ

Лекции академика РАН Добрецова Н.Л. по геотектонике

1 декабря в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ на кафедре Геологии, минералогии и петрографии академиком РАН Добрецовым Н.Л. были прочитаны лекции по курсу «Геотектоника».

Николай Леонтьевич Добрецов — вице-президент Российской академии наук, Председатель Сибирского отделения РАН, генеральный директор Объединённого института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, крупнейший ученый в области геологии, минералогии, магматической и метаморфической петрологии, тектоники и глубинной геодинамики. Его имя широко известно в нашей стране и за рубежом. Н.Л. Добрецову принадлежит выдающаяся роль в создании учения о метаморфических фациях и формациях; в научном обосновании месторождений полезных ископаемых, связанных с метаморфизмом; в разработке петрологических моделей офиолитовых комплексов земной коры; в успешном развертывании фундаментальных исследований в области глубинной геодинамики и глобальных изменений природной среды и климата.

В знак признания научных заслуг Н.Л. Добрецов был награжден орденом трудового Красного Знамени, многими медалями, избран в 1984 г. членом-корреспондентом, а в 1987 г. – действительным членом АН СССР; является лауреатом Ленинской, Государственной, общенациональной неправительственной Демидовской премий и премии им. А.Н. Косыгина Российского союза товаропроизводителей.

Кропанина М.П., доцент кафедры ГМиП,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.