Как закалялся студотряд | Новости СФУ

Как закалялся студотряд

В минувшие выходные на базе «Крас Эйр» состоялась первая выездная школа актива студенческих отрядов СФУ. Она была посвящена развитию движения студенческих отрядов в университете и формированию актива штаба студенческих отрядов СФУ.

В школе приняло участие 70 «бойцов», больше половины из них — «новички». Нам очень приятно, что интерес к движению есть, и появляются новые сторонники, готовые стать активистами. В программе школы было запланировано несколько тактов работы.

В первый день бойцы прошли три разных тренинга на умение работать в команде и договариваться. Но кульминацией дня было посвящение молодых бойцов отряда «Чистый лес» (первый регулярный отряд университета).

Второй день начался с лекции Петрова Александра Александровича, ассистента Кафедры государства и права Юридического института СФУ, на тему «Правовое обеспечение деятельности студенческих отрядов». После лекции была проведена вводная по ряду проектных линий: структура и организационная схема студотрядов СФУ; нормы, ценности и атрибутика студотрядов университета; организация внутренней жизни студотряда и процедура вхождения в отряд; промо-кампания движения; новые студотряды; зачем нужны стройотряды и кому они нужны. А после обеда прошел круглый стол «Студенческие отряды — как инструмент построения успешной карьеры», участие в котором приняли: Сергей Владимирович Верховец — проректор по науке и международной деятельности, Евгения Алексеевна Туртапкина - руководитель департамента корпоративной политики, Владимир Анатольевич Перекотий — руководитель программы «Дела» и «Коробка передач» — человек с интересной жизнью, в которой был важный опыт стройотрядов, Григорий Николаевич Емцов — консультант агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Красноярского края — автор гимна Красноярских студенческих отрядов, Назарова Мария Николаевна — директор центра занятости и сопровождения карьеры студентов и выпускников, координатор работы студенческих отрядов СФУ и студенты университета, «новички» и «старички» движения студенческих отрядов. Вел круглый стол Алексей Николаевич Аксютенко, заместитель директора ООО «Консалтинг Плюс» — бывший член краевого штаба студенческих отрядов. В ходе круглого стола бывалые бойцы поделились своим опытом и теми возможностями, которые дает работа в стройотрядах для построения собственной карьеры.

После круглого стола состоялась потрясающая лекция «Организация массовых мероприятий. Event-менеджмент» Бориса Сергеевича Альхимовича — руководителя проекта «Comedy club Enisey style». На лекции присутствовали бывалые комиссары и КВНщики, отметили высочайший уровень материала и самого преподавателя. Лекция была вводной для конкурса агитбригад — это традиционная форма рекламы студотрядов с многолетней историей, который состоялся уже поздно вечером. Заполночь прошёл ещё один мастер-класс — пение под гитару: ведущий — Григорий Емцов, известный красноярский бард.

Третий день был самым сложным: с утра началась публичная экспертиза проектных наработок. Прения были долгими, но продуктивными: они показали существующие проблемы и разногласия между студотрядами, а также возможности для развития движения в университете. Нам было очень важно понять, что происходит с движением сейчас в СФУ, какой есть ресурс для развития и кто готов активно включиться в работу движения.

Но был и ещё один, незапланированный, такт работы школы — бытовой! Участники и организаторы прошли настоящее боевое крещение: водой, теплом и светом. На протяжении всех трёх дней мы с завидной регулярностью лишались одного из перечисленных благ. Но трудности не смогли сломить дух бойцов, и все стойко перенесли тяготы и лишения быта, зная не понаслышке, что многим студотрядовцам приходится жить в гораздо более экстремальных условиях.

Невольно у нас получилось показать в Школе все стороны жизни в студотряде. В конце Школы мы получили много положительных откликов от гостей и участников и все единодушно высказали мнение, что такие школы необходимо проводить чаще. Мы надеемся на поддержку со стороны администрации университета, чтобы подобные школы стали регулярными.

Центр карьеры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.