III Выездная Школа СФУ | Новости СФУ

III Выездная Школа СФУ

В начале ноября студенческий актив Сибирского федерального университета снова выбрался на базу отдыха «Kras Air», где прошла третья выездная школа. В этот раз темой школы стал фандрайзинг – привлечение различного рода ресурсов для реализации проекта.

Два дня прошли более чем насыщенно. За первые сутки мы прослушали лекции на такие нужные темы, как «Работа с грантами», «Продвижение проектов» и «Презентация и публичное выступление». Каждая лекция построена таким образом, что студенты, кроме теоретических знаний, получают и практический опыт. На первой лекции студентам удалось узнать обо всех существующих грантовых программах, а так же о том, как правильно заполнять заявку, как представить свой проект, и на что он должен быть направлен, чтобы была велика возможность получения гранта. После того, как студенты уяснили для себя, что такое грант и для чего он нужен, группа направилась на лекцию под названием «Продвижение проектов». До ребят опытный тренер доносил информацию, как продвинуть свой проект, какие проводить мероприятия по продвижению, promo-акции. Затем ребят разделили на группы, и каждая микрогруппа попробовала практически применить все знания. Получилось так увлекательно и здорово, ребята придумывали проекты под такими названиями, например как: «Евразийский молодежный форум», «Активиста в космос!», «Каток СФУ!» и пытались их продвинуть, проводили различные promo-акции. В заключение первого дня мы прослушали лекцию «Презентация и публичное выступление». Все приемы, о которых говорил тренер, студенты, не медля, стали практиковать. Конечно, сразу без ошибок не получалось, но мы все-таки откорректировали выступления некоторых наших студентов – тех активистов, которые не побоялись выйти на импровизированную сцену. А после тщательной учебы – свободное время. Все вперед на вечернее мероприятие!

Мероприятие, кстати, благодаря ребятам из факультета прикладной экономики и управления экономическими системами ИГУиРЭ, выдалось на славу! Сначала все участники школы проходили веревочный курс – игры на сплочение и командообразование. Задания были достаточно сложные, однако все справились!

А после этого у нас началось костюмированное представление! Ребята переоделись в костюмы и отправились в актовый зал. Студентов было не узнать! Все окунулись в атмосферу сказки, было так здорово, играла фоновая музыка, горели свечи, и было представление, сделанное самими студентами. В общем, все получили безумный заряд позитива!

А на следующий день с самого утра – активная работа над проектами и попытки привлечения финансирования для реализации своих идей. Пускай не у всех получилось собрать столько денег, сколько нужно было, но все же старт уже дан и очень неплохой!
Вечером второго дня, после кофе-паузы, студенты СФУ, сытые и довольные, загрузились в автобус и поехали домой. До новых встреч!
Отдельное спасибо хочется сказать Управлению по воспитательной работе и молодежной политике СФУ, которое организовало школу, и лично Татьяне Георгиевне Калиновской, а также нашим преподавателям – Авдееву Сергею Максимовичу, Шикилевой Жанне Вячеславовне и Ильину Владимиру Владиславовичу.

Лиана Ходова, ПЭ-07-1,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.