Театральные дни СФУ: открытие «Шлагбаума» | Новости СФУ

Театральные дни СФУ: открытие «Шлагбаума»

18 октября в рамках «Театральных дней СФУ» зрителям был представлен спектакль по пьесе Льва Корсунского «Клетка» в исполнении актёров молодежного театра-студии «Шлагбаум».

В «Клетке» актёры говорят со зрителями очень живым, эмоциональным языком о сложных проблемах – о свободе, о рамках и границах, которые каждый человек сам устанавливает для себя. Полтора часа актёры находятся в символических «клетках», бьются о несуществующие решётки, плачут и смеются, любят и ненавидят…. А когда им предоставляется СВОБОДА, выясняется, что она им не нужна, оказывается, что это очень страшно – быть свободным, когда никто не отвечает за твою жизнь, только ты сам. Как это похоже на нашу жизнь, как хочется, чтобы решения принимал за тебя кто-то и он же отвечал за последствия. Но насколько это будет ТВОЯ жизнь?

Когда на сцене появляется Серый (Елистратов Алексей, исторический факультет) - герой, который поёт о свободе и воле, все обитатели клеток оказываются перед выбором: рискнуть поломать устоявшийся порядок жизни, шагнуть в неизвестное или остаться в теплом привычном месте. Месте, где всё известно и безопасно, где каждый день в миску приносит тухлую еду пьяный Сторож (Кочетов Павел, биологический факультет). Особенно ярко заявляет свою позицию Шерсти Клок (Осьмуха Константин, политехнический институт, теплотехник), который говорит: «Чего не могу, того не хочу. Могу три шага влево, могу – три шага вправо. И достаточно…» Но есть на свете силы, которые помогают преодолеть любые преграды. Если есть Мечта, Цель, Любовь, можно вырваться из любой клетки. Это может стоить жизни, но только такая жизнь чего-то стоит…. Пред каждым зрителем встаёт вопрос: «Готов ли ты бороться за свою Любовь и Свободу?»

фотоВсе персонажи спектакля были яркими и убедительными. Уже к середине действия зрители прониклись симпатией к каждому из них. И к вечно мычащему Сторожу, который мало чем отличался от обитателей зоосада, и к молодому активному Чуче (Покровский Анатолий, политехнический институт, факультет вычислительной техники), и к чуткой и трогательной Рио-Рите (Ефимова Анна, искусствовед), и к интеллигентному Пардону (Ткачёв Алексей, институт Цветных металлов). Удивительно, как актёрам удавалось удерживать внимание зрителя, практически не сходя с места, двигаясь в очень маленьком пространстве и используя только своё «живое» актёрское мастерство. Заканчивался спектакль видео-фрагментом из несостоявшейся жизни Серого и Рио-Риты, из той ЖИЗНИ, где есть СВОБОДА и ЛЮБОВЬ.

Спектакль весь был выдержан как единое целое, эстетически оформлен лаконично и стильно. Музыка, пластика, декорации, костюмы составляли между собой ансамбль, придававший сюжету и актёрской игре ощущение цельности и в тоже время пронзительной остроты. Зал был полон и очень тепло принимал актёров, поздравляя их цветами и конфетами, слезами и улыбками. Зрители стоя аплодировали уставшим, но счастливым актёрам, и это было признанием того, что чудо спектакля случилось, разговор произошёл, души встретились.

Директор Центра студенческой культуры Богданов Роман Васильевич после второго просмотра спектакля «Клетка» отметил, что, очень хотел бы посмотреть другие работы театра-студии «Шлагбаум». Надеемся, что вскоре появится такая возможность.

Я, как режиссёр театра могу сказать, что работа над спектаклем была сложной, но очень интересной. Образы рождались в творческих муках, но результат…стоит всех этих исканий и мучений. Первое, что мы услышали после нашего выступления от сотрудника Института цветных металлов:«Почему у нас есть КВН и нет театра?» Было очень приятно, что театр нужен и важен. И, действительно, есть вопрос, почему при таких замечательных условиях в Институте цветных металлов нет своего театра. Надеемся, что после Театральных дней СФУ он появится. И еще несколько слов о самих Днях. Задуманы они были в Центре студенческой культуры ещё в сентябре как мини-фестиваль – встреча зрителей со всеми театрами университета, праздник театрального студенческого искусства. Такое культурное событие в университете состоялось впервые и, судя по тому, что происходило 17 и 18 октября, театр жив и очень любим народом.

Людмила Игоревна Ефимова, режиссер театра «Шлагбаум»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.